X

  • 23 Апрель
  • 2024 года
  • № 43
  • 5542

Процесс обретения языка еще не завершен

Вчера в центре татарской культуры прошел первый в истории праздник сибирско-татарского языка. Наверное, поэтому песни, стихи и даже обычные разговоры «сыбыр татарлар» звучали как- то по-особенному, торжественно.

— В 2010 году язык и культура сибирских татар вошли в список ЮНЕСКО как исчезающие, — рассказывает Насия Уразова, историк, кандидат филологических наук, доцент ТюмГНГУ, — а в мае 2013 года ему присвоен международный код как самостоятельному языку.

Работу с документами начал несколько лет назад энтузиаст из Нефтеюганска Марат Хамзин, вооружась научными знаниями и заручившись поддержкой доцента кафедры общего языкознания ТюмГУ, кандидата филологических наук Максима Сагидуллина.

Язык признали, но пока только на международном уровне. У нас в стране он официально входит в состав татарского, но как говорит Уразова, язык сибирских татар относится к семейству тюркских языков.

Татарский язык, которому учат сегодня в школах, говорит Уразова, для сибирских татар как иностранный: похож, но не понятен.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта