X

  • 29 Март
  • 2024 года
  • № 33
  • 5532

Рождение бюджетном истины

Главным пунктом повестки дня ноябрьского заседания городской Думы быт бюджет следующего года.

В этот день директор департамента финансов Светлана Черепанова выходила на трибуну с заметным волнением. За городской бюджет она переживала, как за собственное дитя — отвергнут его депутаты или примут? В этот день или позже?


О силе публичности

К принятию бюджета во втором и окончательном чтении подходили поэтапно. Вначале надо было обсудить рекомендации, принятые на публичных слушаниях. Светлана Геннадьевна представила детальный, с множеством юридических ссылок доклад, подтверждающий, что публичные слушания прошли без нарушений, в соответствии со всеми законодательными нормами.

— И все-таки у нас остались процедурные вопросы, — подчеркнул депутат Динар Абукин. — Почему не голосовали за предложения, поступившие из зала?

Черепанова уточнила, что голосование предусмотрено только за итоговую резолюцию — одобрить проект бюджета или нет. А рекомендации принимаются к рассмотрению.

— Чтобы избежать обвинений в формальном проведении публичных слушаний, надо учесть все рекомендации, данные жителями на публичных слушаниях, — взяла слово Виктория Безкровная. — Могу даже предложить свои услуги и войти в состав такой рабочей группы.

— Думаю, к следующим бюджетным слушаниям мы это предложение рассмотрим, — согласилась Светлана Черепанова.

— Считаю, что рекомендации обязательно надо учитывать при корректировке бюджета, — подчеркнул Мурат Тулебаев.

— Мы ни одной не оставили без внимания, — парировала Черепанова. — Так, уже рассматривается вопрос о поиске нового, более просторного помещения для проведения следующих слушаний. Большой зал городской Думы стал для этого мал. Изучаются предложения, связанные с ремонтом дворовых территорий, домов, подъездов, квартир. Готовим ответы на вопросы, поданные в письменном виде…

— Да о каком учете мнения жителей мы говорим! — подала реплику Виктория Безкровная. — Сейчас мне пришло на мобильный телефон сообщение: жители жалуются, что в Интернете нет трансляции заседания Думы!

Пока Виктория Юрьевна следила за онлайн-трансляцией, Мурат Тулебаев продолжал свою линию:

— Прошу учесть рекомендации, данные на публичных слушаниях, и проголосовать за это, — настаивал он.

— Считаю, что этот вопрос на голосование не надо выносить, — не согласился Юрий Баранчук, председатель постоянной комиссии по экономической политике и ЖКХ. — Все можно решить в рабочем порядке.

— Рекомендации будут учтены в ведомственно-целевых программах, — поддержал коллегу Дмитрий Еремеев, председатель городской Думы. — Есть определенный порядок: каждая рекомендация вначале проверяется на соответствие нормативно-правовым актам. Изменять его не стоит. Никто от этого не выиграет.

Большинство депутатов при голосовании с такой точкой зрения согласились.


Первый — прошел

Слушание бюджета в первом чтении началось с традиционного набора докладов: об основных показателях социально-экономического развития города (директор департамента экономики и стратегического развития Татьяна Сероус), об общем объеме доходов и расходов бюджета (директор департамента финансов Светлана Черепанова), о соответствии проекта бюджета требованиям законодательства (председатель Счетной палаты Владимир Казанцев).

Владимир Казанцев, например, отметил, что надо поставить на особый контроль остатки средств на едином счете (они являются основным источником покрытия дефицита бюджета).

— А по какому принципу формируются эти остатки, куда они будут тратиться? — уточнил Мурат Тулебаев.

Светлана Черепанова пояснила, что эта сумма складывается из собственных доходов бюджета (ожидается, что они составят 397 миллионов рублей) и остатков средств областного бюджета, поступивших для исполнения госполномочий. В этой же копилке — и средства от экономии по конкретным программам и экономии при исполнении муниципальных контрактов.

— Бюджет сформирован, а наказы избирателей, данные депутатам, учтены? — спросил Динар Абукин. — Я, например, вносил 25 предложений, а своей фамилии в списках не увидел!

— Все наказы приняты к исполнению в рамках ведомственных программ, — повторила Светлана Черепанова.

Чтобы одобрить бюджет в первом чтении, хватило бы 19 голосов. «За» проголосовало 26 депутатов, пять — «против».

После успешного прохождения «первой ступени» Светлана Черепанова вздохнула с облегчением. Она, конечно, надеялась на лучшее, но, судя по всему, готовилась и к худшему.


Шаг второй или топтание на месте

Самым дискуссионным могло бы стать обсуждение бюджета во втором чтении, на котором рассматривается распределение финансирования по отдельным статьям расходов. Но вместо дискуссии получилось повторение пройденного.

— На комиссии депутаты поставили много вопросов, но решение не приняли, — констатировал Олег Чемезов, председатель постоянной комиссии по бюджету, налогам и финансам.

— На комиссии я дважды вносил предложение по сокращению расходов на ДНД, — напомнил Александр Чепик. — Мне обосновывали, что все эти расходы — в рамках законодательства. Но, все проштудировав, никаких конкретных ссылок я не нашел, поэтому считаю, что надо сокращать расходы на ДНД. Хотя бы до уровня прошлого года. По опыту других муниципалитетов, в ДНД вообще могут работать волонтеры. Мы можем их поощрять, но не назначать зарплату.

— Суть предложения понятна, — сказал Дмитрий Еремеев.

— А почему в разделе «социальная политика» уменьшился гарантированный перечень услуг по погребению? Можно ли оставить финансирование этого раздела на уровне прошлого года? — спросил Динар Абукин.

— Расходы на погребение рассчитываются по федеральным и региональным нормативам на человека и с учетом ситуации в регионе, — пояснила Светлана Черепанова. — Хорошо, что смертность у нас не растет, поэтому и финансирование — по факту прошлого года. Но в случае необходимости реальные расходы мы компенсируем.

— Не могу не выразить свою радость, — взяла слово Виктория Безкровная.-Увеличены расходы на ремонт жилья ветеранов войны. Но есть опасение, что и этой суммы может не хватить. Кроме того, финансирование добавлено за счет сокращения расходов по статье спорт и молодежная политика. Может, лучше все-таки снять эти два миллиона рублей с ДНД?

— Спортивные учреждения будут функционировать в том же режиме, — пояснила Черепанова, — вся работа по месту жительства будет проводиться в том же объеме. Деньги сняты с общегородских массовых мероприятий. На их проведение сокращение не повлияет, разве только призов будет меньше.

— А я с сокращением финансирования ДНД в корне не согласна, — заявила Альбина Селезнева. — Тот, кто это предлагает, наверное, плохо знает эту работу. Да, в советский период работа в ДНД была бесплатной, но тогда каждому дружиннику давали дополнительно три дня к отпуску. Какой работодатель сейчас на это согласится? Я уверена, что не уменьшать надо финансирование ДНД, а хотя бы оставить на прежнем уровне. Они делают большое дело! Такие отряды должны быть на каждой территории, и хорошо бы депутаты в округах контролировали эту работу!

— Согласен, финансирование ДНД нельзя снижать, — поддержал представителя фракции «Единая Россия» Динар Абукин, избранный от КПРФ. — ДНД помогает бороться не только с уличной преступностью и экстремизмом, но и укреплять межнациональное согласие. Хочу внести свое предложение и по ремонту квартир ветеранов войны, — продолжил депутат. — Если трудно освоить большее количество средств из-за несвоевременной подготовки необходимых бумаг, так давайте увеличим количество муниципальных служащих, занимающихся подготовкой таких документов — по одному на административный округ. Никто нас за такое увеличение не обвинит. Даже меня — за поддержку «Единой России».

На табло еще горело: «выступление (1) Виктория Безкровная, предложение (1) Алексей Чирков, вопрос (1) Александр Чепик». Но слово взял Николай Руссу:

— Какая разница — на одного дружинника больше или меньше, — сказал он, — все это можно решить в рабочем порядке. Предлагаю прекратить обсуждение и принять бюджет.

— А вы не пользуйтесь тем, что вас больше, — не смолчал Мурат Тулебаев. — Дайте высказаться всем!

Тем не менее, согласно регламенту, предложение поставили на голосование. «За» проголосовали 25 депутатов, «против» — семь.

Главное решение было принято. Впереди оставалось еще 20 вопросов повестки дня. Точку в заседании поставили через пять часов после начала.

***
фото: Идет заседание;;Светлана Черепанова;Динар Абукин.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта