X

  • 29 Март
  • 2024 года
  • № 33
  • 5532

Какими бывают дети

Владимир Железняков. «Чучело». Издательство «Астрель», 2012 год.

Со школьных лет мне нравится книга Владимира Железнякова «Чучело». В ней есть все: боль и страдание, одиночество и самопожертвование.

Честно говоря, я даже не знаю, чем мне так нравится главный персонаж — девочка Лена. Она далеко не идеальна. Наверное, каждый вспомнит Кристину Орба- кайте, которая когда-то потрясающе сыграла в одноименном фильме «Чучело».

… Знаете, однажды мне надо было доехать до улицы Новаторов, и когда автобус в очередной раз делал поворот, я увидела на заборе надпись: «Прости нас, Лена Бессольцева». Что-то во мне дрогнуло. Вначале я почувствовала жалость. Но и сдержать улыбку тоже не смогла. Если бы на всех заборах вместо «Здесь был Вася», писали что-то вроде «Аннушка уже разлила масло» или «В конечном счете — все всегда ради нее», то мир бы стал добрее.

Совсем недавно я узнала, что у книги «Чучело» есть продолжение. К сожалению, речь в нем идет не о повзрослевшем «чучеле». А совсем о других персонажах. Книга называется «Чучело 2 или Игра мотыльков». По этой книге снят одноименный фильм, главные роли в котором исполнили Алексей Чадов, Сергей Шнуров, Юрий Кузнецов, Оксана Акиньшина.

Если в первой части главным героем был опекаемый ребенок, то во второй части «чучело» — это мама талантливого Кости.

В этой книге чувствуется другое время. «Дети перестройки» — иначе и не скажешь. Девяностые, в которых подростки мечтали быть похожими на своих зарубежных кумиров, совершали инфантильные поступки, пытаясь доказать «свое право на существование».

Если у вас есть минутка, окунитесь с головой в повести Железнякова, вспомните недалекое прошлое.

* студентка

***
фото:

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта