X

  • 23 Апрель
  • 2024 года
  • № 43
  • 5542

Как рассчитать торнадо

Студенты института транспорта нефтегазового университета Виктор Кандышев и Наталья Саверченко борются с ураганами и вихрями.

Разумеется, научными методами. На кафедре высшей математики под руководством профессора Александра Обухова они путем решения уравнений изучают процесс возникновения вихря.

На региональном конкурсе студенческих работ в секции физико-математических наук семь студентов выступали с защитой своих исследований. В их числе Виктор и Наталья.

— Изучая причины возникновения ураганов, мы можем найти способы их предотвращения, — рассказывает Виктор. — Долгое время ученые не могли понять, как образуется ураган. Потом выяснилось, что сила, с которой вращается земной шар, заставляет двигаться воздушные потоки. Они скапливаются на поверхности океана, а когда плотность воздуха достигает своего предела, ураган движется к суше.

Студенты уверены, что математические методы помогут получить ценные данные. К примеру, они сами рассчитали скорость движения торнадо категории F2 — двести километров в час и надеются, что их исследования жюри оценит по достоинству.

***
фото: Наталья Саверченко.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта