X

  • 29 Март
  • 2024 года
  • № 33
  • 5532

Возвращение к трем китам

Однажды я воскликнул: «Эврика!», обнаружив, что российский мини-футбольный мир держится на трех китах. Но, как и настоящая планета Земля, он имеет счастливую возможность развиваться и развивать наше знание о нем.

ИЗ ЖИЗНИ КИТОВ

Пришло время, когда к трем могучим — «Динамо», «Синаре» и «Газпрому-Югре» — приплыл четвертый, молодой, дерзкий и голодный до побед… Вы догадались, что это была «Тюмень»?

Но и тогда ничто не могло остановиться на месте, замереть, замерзнуть, как в холодном океане, где всегда есть жизнь. Нашелся очередной смельчак — «Сибиряк». Пробудилась после долгой спячки «Дина»… И настал тот момент, когда я перестал считать условных китов. А зря. Если играешь в свою любимую игру, не надо бросать — а то почувствуешь себя в чем-то обделенным.

После такой преамбулы из недалекого прошлого внимательно посмотрим на происходящее сегодня в российской суперлиге под тем же «китовым» углом зрения.

Расклад не изменился, разве что «Сибиряк» поотстал от лидеров, поблекнув на фоне смены тренеров и определенных проблем с составом. Вожаков снова трое, и рискну предположить, что этот короткий список не совпадает с тем, что значится в верхней части турнирной таблицы. Вот моя версия: «Динамо», «Тюмень», «Дина». И только чуть поодаль -«Газпром-Югра» и «Синара».

А вообще чемпионат страны в той части, которая уже миновала, нисколько не разочаровал. Спаренные игры подогрели интерес болельщиков, которые получили гораздо больше мини-футбола, чем раньше. Сами футболисты теперь не могут пожаловаться на дефицит игровой практики, благо, еще появился «Кубок Константина Еременко», где выступают три клуба из упомянутых шести.

Подтягиваются и середнячки — к примеру, столичная команда «КПРФ», которая побывала в Тюмени всего несколько дней назад. И сумела поднять перчатку, брошенную мощным тюменским соперником. И хотя и не сумела отнять очки у фаворита, но билась достойно и была близка к успеху. Чувствуется крепкая рука одного из самых умелых российских тренеров и нашего давнего знакомца Темура Алекберова. Просто у него еще было мало времени на новом капитанском мостике.

Не буду гадать, сможет ли когда-нибудь «КПРФ» стать еще одним символическим китом на просторах суперлиги. Но чем больше сильных клубов, тем сильнее сам чемпионат (и национальная сборная тоже). Тут прогрессия прямая и очевидная. Пожелаю Темуру Садраддиновичу и его парням, чтобы у них все получилось.

УДАРОМ НА УДАР

Если сразу суммировать впечатления от матчей «Тюмени» и «коммунистов», то несколько неожиданными оказались те скорости, на которых играли гости.

Не секрет, что сегодня наша команда является одной из самых стремительных и мобильных в чемпионате. Молодость — ее козырь. Но и Алекберов терпеливо учит своих играть на современных скоростях. Наблюдать эту сшибку «гоночных машин» было очень интересно.

В первом матче, проведенном в пятницу, у «КПРФ» обнаружилась слабина на последнем рубеже — бразилец с необычным именем-прозвищем Жука и колоритной прической несколько раз откровенно не выручил. К примеру, мой сосед в ложе прессы искренне недоумевал, почему вратарь, приглашенный из такой дали, не тронулся с места, когда Иван Лобков простреливал вдоль ворот — и лишь потом Жука сделал слабую и безнадежную попытку препятствовать удару Фелипе с полуметра.

А позже голкипер пропустил мяч между ног после удара Феррао, пусть внезапного, но не очень сильного.

Гости, уступая в счете, однако, не тушевались и настойчиво искали свои шансы. И находили. Так, очень красив был гол, забитый в контратаке, когда быстрыми передачами в касание партнеры вывели на пустой угол ворот Георгия Сомхишвили, и на исходе первого тайма счет стал 4:3 в пользу тюменцев.

А на 38-й минуте «коммунисты» догнали: еще один контрвыпад, и Александр Плахов хитро катнул мяч в «домик» Греуто (замечу, что наш многоопытный вратарь, как и его соотечественник в противоположной рамке, провел не самый лучший матч).

Чаша весов заколебалась. Маркусу Сорато пришлось задействовать «тайное оружие» в лице Николая Переверзева. Его выход на площадку придал нашим новые силы. А тут еще юный Артем Антошкин, обладающий великолепным голевым чутьем, подкараулил удачный для него отскок мяча — и мы снова ведем в счете.

На той же 43-й минуте напортачил невезучий Жука — промедлил с ударом от своих ворот, и когда все же нанес его, то угодил мячом в того же назойливого, как пушкинский комар, Антошкина. Рикошет — гол! Вот так в одночасье была решена судьба этой весьма упорной игры.

Галя Безбородова

А НЕ ВЕРНУТЬ ЛИ ЦЫБУ ДОМОЙ?

Изюминкой повторного поединка стало появление в воротах гостей воспитанника тюменского мини-футбола Артура Цыбы. И когда несколько раз он брал трудные мячи от Сергея Чухрия, я неизменно вспоминал, что два этих футболиста в свое время сенсационно пополнили «Тюмень», придя из… любительской команды Центрального рынка. Теперь они по разные стороны баррикады, что в мире профессионального спорта бывает нередко.

Цыба, здорово настроившись на игру перед своими земляками, действовал, как будто в последний раз. Просто здорово! И я вдруг подумал: а не вернуть ли «короля» Артура на старый адрес? Может, он нам нужнее, чем «коммунистам»? Греуто и Сергей Логинов на последнем рубеже — это очень хорошо. Но в преддверии плей-офф будет еще лучше, если появится третий. А Цыба, судя по этому матчу, может сыграть по высшему классу. Трудно было сосчитать, сколько пушечных ударов Феррао и компании он отразил. И лишь на последней минуте предельно огорчил самого себя, не справившись с выстрелом бразильского самородка с нескольких метров. «Тюмень» победила — 2:1.

… А ведь представлялось, что в субботу наши легче добьются желаемого результата. Москвичи потеряли из-за травм и дисквали-фикаций трех ведущих игроков. Впрочем, и у нас отсутствовали Сергей Абрамович (травма) и Артем Антошкин (перебор желтых карточек). Тем не менее, играя, по сути, в шесть полевых, гости за счет настроя и самоотверженности смогли сохранять интригу до самого конца. И в их действиях не было той обреченности, что нередко присутствует, когда команды из нижней части турнирной таблицы играют в Тюмени.

ИНОГДА МУЖЧИНАМ ХОЧЕТСЯ ПЛАКАТЬ

«Что касается результата, то хочется плакать, — сказал после второй игры Темур Алекберов. -Если говорить об игре, то хочется всем ребятам поклониться, поблагодарить. Сегодня я действительно увидел команду, которая играет, бьется… Очень обидно за игроков, которые все делают, но не видят результатов своего труда в виде завоеванных очков. Нам нужно преодолеть эту ситуацию».

Маркус Сорато критично оценил действия своей команды: «Нам сегодня просто повезло. Это, пожалуй, самая худшая игра, какую я видел в исполнении «Тюмени».

ПЛЫВЕМ ДАЛЬШЕ

Что ж, тренеры всегда желают большего, хотя и трезво понимают, что классные команды строятся долго. Я же, не заглядывая так далеко, со сдержанной радостью вижу наше сегодняшнее второе место с минимальным отставанием от «Динамо» — всего в два очка.

Впрочем, совсем рядом «Синара» (имеющая матчи в запасе) и «Дина». А «Газпром-Югра» является теневым лидером по потерянным очкам. Однако, впереди у северного клуба труднейшие схватки с уральским клубом (эти отложенные матчи пройдут 27 и 28 ноября), а потом и с «Динамо».

Нам же календарь благоволит: теперь играем в Мытищах (13 и 14 декабря), а потом в Глазове (27-го и 28-го). И есть возможность зацепиться за первое место и возглавить гонку. Чем не новогодний подарок себе и болельщикам?

… А свою сказку-быль про китов я отложу до весны, когда в решающей гонке мы увидим, кто из них чего стоит. Кто доплывет до золота, а кто останется за пределами трио самых сильных. Пусть только растают льды.

В минувшие выходные динамовцы Подмосковья завершили выступление в Элитном раунде Кубка УЕФА (турнир прошел в словенской Литии). Чемпионы России двумя победами досрочно обеспечили себе выход в «Финал четырех», но, не останавливаясь, выиграли и в третьем матче. Поверженными оказались словацкий клуб «Слов-Матик» (7:1), «Экономац» из Сербии (5:0) и местная «Лития» (6:2).

Новости из высшей мини-футбольной лиги. В очередном матче «Ишим-Тюмень-2» обыграла «Ухту» — 3:2. А уже сегодня клуб из Республики Коми встретится с нашей первой командой в повторном матче одной восьмой финала Кубка России. Напомним, что перевес пока на стороне тюменцев, которые победили в Ухте со счетом 6:4.

***
фото: Играют «Тюмень» и «КПРФ» (первый матч). Феррао набрал ход — разве за таким угонишься?;Только что Александр Плахов (в центре) послал мяч в сетку ворот Греуто.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта