X

  • 28 Март
  • 2024 года
  • № 32
  • 5531

Струны звучат до сих пор

В ноябре в Тюмени проходил традиционный фестиваль «Осенняя рапсодия-2013».

Как всегда, его очень ждали музыканты, любители музыкального искусства и мы — ветераны города. Ведь каждый фестиваль — это знакомые тюменские коллективы с новыми программами, встречи с солистами, гостями нашего праздника. А нынешний фестиваль оказался еще и десятым — юбилейным! Потому он превзошел все самые смелые ожидания: богатство и разнообразие программ, целых три концерта (в которых каждый мог услышать то, что ему по сердцу), прекрасные солисты из Екатеринбурга и Москвы…

«Звучат народные инструменты» — программа 1 дня. Великолепный «парад солистов» — С. Мусафина (домра), Ю. Гаврилов (балалайка), Р. Якупов (баян). Все музыканты — лауреаты международных конкурсов, входящие в музыкальную элиту Уральского региона и России. Отдельное спасибо концертмейстерам Н. Пашновой и М. Гавриловой за потрясающее мастерство и профессионализм.

В завершение концерта как всегда порадовала наша «Ваталинка» и солист М. Шепеленко (тенор).

«Русские струны души» — программа второго дня фестиваля. Настоящим «открытием» для всех слушателей стало появление на сцене (впервые в Тюмени и в десятилетней истории фестиваля!) гусляра П. Лукоянова и его концертмейстера Л. Кайновой. Прологом концерта стала сольная пьеса на гуслях. Как былинное сказание, как «пение» Бояна она «унесла» зрителей в древнюю Русь. Это ощущение сопричастности к русским корням продолжило выступление фольклорного ансамбля «Росстань», воссоздавшее старинный обряд «Гулянья на Кузьминках», а песня Я. Севастьянович до слез тронула душу.

Но самое интересное организаторы концерта приготовили во второй части программы: все приглашенные солисты играли с Тюменским оркестром русских народных инструментов им. Л.Ф. Беззубова, к ним присоединились тюменские солисты М. Шепеленко и Н. Середа.

Старейший коллектив Тюмени звучал великолепно, свежо, высокопрофессионально. Оркестром по очереди руководили три опытнейших дирижера — заслуженные работники культуры РФ Л. Волков, В. Кан и главный дирижер оркестра А. Андрюшкин. Сколько интересных оркестровых находок, своя манера работы у каждого -это, безусловно, способствует творческому и профессиональному росту коллектива!

Завершил фестиваль по традиции концерт «В джазовых ритмах», в котором выступили наши любимчики: духовой оркестр и Тюменский диксиленд под руководством С. Ларина и постоянный участник — джаз-оркестр «Золотая труба» (руководитель и дирижер Т. Бахров). Огромное удовольствие получили зрители от выступления целых четырех (!) очаровательных солисток и юного саксофониста Э. Винокурова.

Как всегда, приятно видеть и слышать на сцене постоянную ведущую концертов, музыковеда О. Глазунову. Ее выступления -это всегда профессионально, познавательно, интеллигентно.

Великолепный, красивый зал колледжа искусств академии культуры, искусств и социальных технологий был переполнен все три фестивальных дня, значит, праздник музыки удался! И, что особенно радует н ас, ветеранов, все концерты проводятся бесплатно для слушателей!

Огромное спасибо организаторам фестиваля: центру культуры и творчества «Тюмень», городскому департаменту культуры, руководству академии культуры, искусств и социальных технологий за то, что струны нашей души еще долго будут звучать и давать нам надежду на грядущие музыкальные встречи!

С благодарностью и пожеланием творческих свершений, ветераны Тюмени, постоянные посетители концертов фестиваля «Осенняя рапсодия» В. А. Гурьева, Н. А. Абрамова, А.В. Рагилева, В.И. Рагилев и другие.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта