X

  • 19 Апрель
  • 2024 года
  • № 42
  • 5541

Дебют в черно-белых тонах

В субботу в Тюмени второй раз в истории города проходил Венский бал.

В детстве мы часто задавали друг другу и своим родителям странный, не советский, вопрос: «Вы поедете сегодня на бал?» К реальности он не имел никакого отношения, понятно, что на настоящий бал никто и не собирался. Это была только словесная игра на внимательность и сообразительность: «да» и «нет» не говорить, черное с белым не носить, губки бантиком не делать. Тот, кто забывал об этих жестких рамках — выбывал из игры.

Никогда не думала, что когда-нибудь увижу воплощение детской забавы в жизни. Само слово «бал» казалось термином из другой эпохи, которую не вернуть, как не повернуть время вспять. Но, оказалось, что и в этом случае актуальна фраза: «Никогда не говори никогда». Спустя почти сто лет балы снова становятся частью городской жизни. И на новом витке истории они приобретают более демократичный характер.

Инициатором возрождения в Тюмени бальной традиции стал фонд развития искусства и культуры «Сотвори из жизни шедевр». При поддержке правительства Тюменской области в прошлом году он впервые провел в Тюмени благотворительный Венский бал. Средства, полученные на этом мероприятии, были направлены в проекты социального партнерства, в том числе — в региональный фонд «Ключ к жизни», который создан для оказания адресной помощи детям, страдающим тяжелыми заболеваниями.

Визитной карточкой Венского бала всегда было участие в нем дебютанток — молодых (до 23 лет), незамужних девушек, для которых этот бал, как и для Наташи Ростовой, становился первым выходом в свет.

В XIX веке отбор кандидаток для участия в большом светском мероприятии года был строго регламентирован. Принять участие в Венском бале могли лишь знатные особы. Сейчас право выйти на бальный паркет может получить любой, если своевременно (в августе-сентябре) подаст заявку на сайте Венскийбал72.рф, заполнит анкету и его кандидатура будет одобрена бальным комитетом. В этом году, например, 189 молодых тюменцев подали заявки, а участниками бала стали 100.

Галя Безбородова

Большинство дебютантов нынешнего тюменского Венского бала раньше не умели танцевать. В XIX веке исполнять полонез, вальс и польку для юных леди и джентльменов было так же естественно, как говорить по-французски. Теперь и те, и другие умения практически утрачены. Зачем нужны они обычному тюменскому студенту? Разве в жизни они пригодятся?

Каждый будущий дебютант бала должен сам ответить на этот вопрос. Тем более что ставки были высоки. И не только потому, что за обучение бальным танцам приходится платить. Главное, что новое умение требует больших временных затрат. Ведь выйти на паркет даже более ответственно, чем на сцену. На балу тебя оценивают придирчиво, отмечают каждый неверный поворот головы, неуверенный шаг или неточный жест…

Чтобы соответствовать высоким бальным требованиям, мало выучить танцевальные шаги и движение пар на паркете. Надо перенести себя из нашего мира, который снял с себя массу ограничений в общении между людьми, в мир условностей и светских рамок. Вспомнить, что значит быть вежливым, галантным и учтивым, не допускать громких и резких разговоров, не употреблять ненормативную лексику, не держать руки в карманах. Все это, казалось бы, мелочи, но такие модели поведения практически вычеркнуты из современной молодежной культуры. Надо усилием воли вернуть их. И при этом попытаться почувствовать себя не птичкой в клетке, а личностью, способной даже в жестких, непривычных и неудобных рамках, создавать неповторимый рисунок характера. Танцуя вместе со всеми, оставаться собой и быть не таким, как все.

Галя Безбородова

На карту было поставлено так много, что некоторые участники оставляли работу только для того, чтобы посвятить все время бальной подготовке. Например, один из героев публикаций «Тюменского курьера», молодой рабочий Кирилл Кузьмин уволился с завода, поскольку не успевал на репетиции. Но говорит, что нисколько об этом не пожалел. Участие в Венском балу перевернуло его жизнь, и он решил, что теперь будет строить ее по-другому. Начнет изучать языки, пойдет учиться дальше.

Объективности ради надо сказать, что не все дебютантки этого года были дебютантками. Первый опыт у некоторых состоялся еще в прошлом году, но в нынешнем они не смогли отказать себе в удовольствии участвовать в празднике красоты и танца еще раз.

Тем более, где еще встретишь такое галантное отношение кавалеров? Где еще увидишь настоящих принцев? Даже Золушка, обладающая массой положительных личных качеств, была замечена только на придворном балу. К тому же, в кулуарах бала из уст в уста передаются истории о том, как на предыдущем Венском бале познакомились и поженились несколько молодых пар.

Галя Безбородова

Конечно, в современных условиях Венский бал — скорее, игра, чем правда жизни. Такое мимо летное и очень красивое реалити-шоу, наподобие «Ледникового периода» на Первом канале или «Больших танцев» на канале Россия. Да, большинству из его участников полученные здесь навыки почти не пригодятся в жизни, но то, что этот дебют станет одним из самых ярких событий в их личной истории — можно не сомневаться.

***
фото: Дебютантки Венского бала;Среди зрителей были участницы прошлого тюменского бала;Первый выход дебютанток;В фойе звучала живая музыка

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта