X

  • 23 Апрель
  • 2024 года
  • № 43
  • 5542

С почином, Андрей Маковеев!

Шведское местечко Идре стало счастливым для 31-летнего тюменского биатлониста — в воскресенье он выиграл здесь спринтерскую гонку на первом этапе Кубка IBU (Международного Союза биатлонистов).

Борьба была весьма упорной: лидеры — Андрей и два Даниэля, Бем из Германии и австриец Мезотич — не избежали промахов на огневых рубежах. Маковеев совершил на одну ошибку меньше главных соперников (две против их трех) и добился победы с результатом 26 мин. 39,8 сек. На пять десятых секунды отстал Бем, на восемь десятых — Мезотич.

«Гонка удалась. Бема и Мезотича вели по моему времени, и я рад, что удалось удержать лидерство благодаря хорошему финишному кругу. Сегодня в Идре очень ветрено, ветер порывистый. На стрельбище приходилось бороться за каждый выстрел. Стойку, к примеру, я стрелял больше минуты. Долгое время, затраченное на стрельбу, можно было компенсировать лишь ее качеством. Поэтому ставку я сделал на качественную стрельбу», — цитирует Андрея Маковеева пресс-служба губернатора Тюменской области.

С победой нашего земляка, уроженца поселка Усть-Юган Нефтеюганского района, поздравил телеграммой губернатор Владимир Якушев.

Заметим, что Маковеев начинает сезон в резервном составе национальной сборной страны. Но, судя по первым результатам, стремится сделать все, чтобы пробиться в список российских олимпийцев. Будем болеть за него.

… Тем временем в воскресенье смешанной эстафетой стартовал первый этап Кубка мира, который проходит в Эстерсунде (Швеция). Наша команда — Екатерина Глазырина, Ольга Зайцева, Алексей Волков и Антон Шипулин — финишировала шестой. Победила сборная Чехии.

Любопытно, что из-за детской ошибки Мартена Фуркада, не сумевшего сосчитать количество своих выстрелов на последнем рубеже, лишилась третьего места команда Франции. Две минуты штрафа отбросили ее на пятую позицию. Что ж, в пылу борьбы бывает и такое. И даже первые лидеры мирового биатлона, к которым отнесем Фуркада, — не боги, а живые люди, имеющие право на промах в стрессовой ситуации.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта