• 25 Апрель
  • № 44
  • 5543

Гусев прилетел к «Южному Уралу»

В субботу «Рубин» одержал волевую победу в Орске, уступая после первого периода 0:2.

Мисхат Фахрутдинов встряхнул команду, и во вторые 20 минут она предстала перед пятью тысячами зрителей (среди них были и тюменские болельщики) разбуженной и готовой показать тот хоккей, в который умеет играть. Теперь «Южный Урал» отбивался с трудом. Нам помог быстрый гол, который забил Дмитрий Трусов, успешно добив шайбу в сетку после броска защитника Александра Громова. Второго взятия ворот пришлось ждать до 56-й минуты. Тут главное — успеть до сирены, и наши успели: отличился Роман Волошенко.

Понадобились буллиты, где тюменский вратарь Денис Франскевич не позволил соперникам поразить сетку его ворот, а единственным, кто преуспел из форвардов, был опытнейший Алексей Акифьев. Причем он исполнил «хоккейный пенальти» мастерски, обыграв вратаря.

Что касается старой проблемы, то она остается — забиваем маловато. Посмотрите соотношение бросков по воротам: 34:19 в пользу Тюмени! Почти в два раза больше. Над реализацией создаваемых у чужих ворот выгодных моментов еще работать и работать.

Что касается состава тюменской ледовой дружины, то его пополнил «возвращенец» Владимир Гусев. Опытный защитник появился на льду в дуэте с молодым Яном Красовским и, разумеется, с новым номером — 25. Потому что его 21-й был отдан Денису Сандеру.

Вчера наша команда играла в Челябинске (экспресс-отчет об этом матче — на стр. 1.). А мы традиционно публикуем статистику предыдущей встречи.

23 ноября. «Южный Урал» -«Рубин» — 2:3 Б (2:0, 0:1, 0:1, 0:0, 0:1). 5074 зрителя. Главный судья Алексей Павлюченко (Новосибирск).

Шайбы забросили: 04.34 — Дорофеев — 2 (Первухин — 5) — 1:0; 10.01 — Бывальцев — 4 (Соловьев — 7) — 2:0; 21.20 — Трусов — 3 (Громов — 4) — 2:1; 55.05 — Волошенко — 4 (Сазонов — 1, Ячменев — 5) — 2:2.

Буллиты: Севостьянов — 0:0; Кириллов — 0:0; Волошенко — 0:0; Смирнов — 0:0; Акифьев — 0:1; Бывальцев — 0:1.

Вратари: Семенов (буллиты -Летуновский) — Франскевич.

Штрафное время: 4:4.

… Маленькой сенсацией субботы стало поражение «Сарыарки» в родных стенах от аутсайдера нынешнего чемпионата «Спутника». Уральцы, понимая, что отступать им некуда, бились «от ножа», к чему хозяева, видимо, оказались не готовы. По ходу матча хорошо укомплектованный карагандинский клуб сравнял счет (2:2), но умудрился вновь пропустить менее чем за две минуты до окончания основного времени. Победную шайбу у тагильчан забросил Дмитрий Попов.

Вот другие результаты последних нескольких дней: «Ариада» — ТХК — 0:3, «Лада» — «ВМФ-Карелия» -2:3 Б, «Динамо» — «Казцинк-Торпедо» — 1:2, «Кубань» — «Ермак» — 5:1 (хет-трик сделал опытный форвард Руслан Нуртдинов — недавнее приобретение краснодарского клуба), ХК «Саров» — «Буран» — 2:5, ХК «Рязань» — ХК «Липецк» — 1:3, «Динамо» — «Ермак» — 5:2, «Кубань» — «Казцинк-Торпедо» — 6:3 (а ведь гости поначалу вели 2:0), «Ариада» — «ВМФ-Карелия» — 1:0, «Нефтяник» — ТХК — 3:2, «Лада» — «Титан» — 3:1, ХК «Рязань» — «Буран» — 5:4 Б, «Дизель» — ХК «Липецк» — 4:2, ХК «Саров» — «Кристалл» — 4:3 ОТ.

Ко вчерашнему дню «Рубин» занимал пятую строку турнирной таблицы — 43 очка после 23 встреч. Впереди были «Кубань» — 48 (24), «Буран» — 46 (24), «Торос» — 46 (23) и торпедовцы Усть-Каменогорска — 46 (25).

Чемпион Высшей хоккейной лиги — нефтекамский «Торос» потерпел неудачу в полуфинальном раунде Континентального кубка.

В итальянском местечке Асиаго команда из Башкортостана сначала выиграла у английских «пантер» из Ноттингема — 4:3 (победный выстрел сделал защитник Алексей Василевский, старший сын вратаря «Рубина» в 90-е годы Андрея Василевского).

Однако ключевым стало поражение от «Асиаго» — 2:6. По-видимому, огорчение от этой неудачи было таким сильным, что хоккеисты Нефтекамска в завершающий день турнира уступили еще и казахстанскому «Иртышу» из Павлодара — 2:4. И заняли лишь последнее место в группе «D».