X

  • 19 Апрель
  • 2024 года
  • № 42
  • 5541

Источник новых впечатлений

Когда начальник производства компании «Профмодуль» Александр Колодяжный впервые пришел в новый цех, то ахнул от удивления — прохудившаяся крыша, дырявые стены, голый пол…

Теперь, год спустя, стены цеха сияют белизной, выстроились новенькие станки, и только потолок новые хозяева постарались сохранить. В бывшем цехе N 1 моторного завода в последнее время располагалась литейка — потолок черный от копоти. Тем заметнее изменения.

Новое производство — изготовление сэндвич-панелей с наполнителем из пенополиуретана или пенополиизоцианурата. По сравнению с традиционной минватой, с этими материалами панели в два раза тоньше без потери теплофизических свойств, а пенополиизоцианурат еще и не горюч. При строительстве можно сэкономить на устройстве фундаментов, каркасов, на транспортных расходах…

Вот только чтобы наладить такое производство с нуля, понадобилась многомесячная кропотливая работа иностранных и местных специалистов.

Галя Безбородова

… Трое мужчин сгрудились возле открытого шкафа управления -в одинаковых робах с иностранными названиями, черненькие, невысокие, с характерным разрезом глаз. Тихонько переговариваются на тарабарщине. Китайцы?

— Хэллоу, ду ю спик инглиш? -наше традиционное приветствие.

— Нет, говорим по-русски, — отвечает с улыбкой Роман Че.

Механик и двое программистов специально прилетели в Тюмень из Южной Кореи, чтобы настроить управление автоматического укладчика. Роман, родившийся в России, на чистом русском рассказывает, что корейские специалисты вели монтаж оборудования с самого начала реорганизации цеха. Большая часть агрегатов здесь — производства их компании Ilkwang. Это линии размотки и профилирования, узлы нагрева металла и охлаждения сэндвич-панелей, укладчик. Корейцы же обучали местных спецов.

— Мы набирали рабочих специально для этого цеха, — говорит Александр Колодяжный. — Они закручивали гайки вместе с наладчиками, монтировали двигатели, помогали иностранцам — чтобы знать, как техника устроена изнутри.

И действительно. Как только мистер Ким, тот, что постарше, наладил управление укладчиком -с коротким щелчком панель с десятками присосок поползла над столом, опустилась, замерла, едва специальный датчик коснулся поверхности стола, мистер Ким зовет одного из местных рабочих -пусть повторит.

Галя Безбородова

— Самое сложное — это утром настроить линию, — говорит оператор Алексей. — Установить бухты в размотчик, заправить металл в замки, чтобы он ровно шел по направляющим, подобрать дозировку химических компонентов. А потом техника делает все сама.

Химия — это то, с чем многим местным рабочим пришлось столкнуться впервые. Бригадир Александр Еремин раньше работал на заводе «Тисма», где тоже выпускали сэндвич-панели. Но там наполнителем была минвата. Здесь же утеплитель рождается буквально на глазах — от смешивания разных компонентов, под определенной температурой, с конкретной скоростью. Все эти параметры надо учитывать операторам.

После того, как пенополиуретан закачали между двух листов металла, получившийся «сэндвич» отправляется под пресс, затем обрезается, следует на узел охлаждения и в конце — на участок штабелирования. Со стороны линия выглядит, как многоуровневая, сложнейшая машинерия. Может, бывший цех моторного завода отчасти вернулся к своему изначальному предназначению?

— Да нет, не стоит сравнивать наше производство и машиностроение, — говорит Александр Еремин. — Там все гораздо сложнее. Но то, что линия полностью автоматизирована — это да. На «Тисме» было очень много ручного труда.

Галя Безбородова

В чем уникальность производства, так в том, что это первое предприятие с подобной продукцией в Зауралье. В «Профмодуль» приезжали спецы из Германии и рассказывали, что в Европе все давно перешли на стеновые и кровельные панели с пенополиуретаном. В возведении хозпостроек, там, где есть агрессивная внешняя среда, традиционная минвата проигрывает этому материалу. Теперь тюменцы станут снабжать новым изделием всю Россию — от Урала до Дальнего Востока.

У компании уже есть заказы, на наших глазах с завода уехали два «камаза», груженные панелями. Тем временем, в компании планируют перевести на эту же площадку два других своих производства — профнастила и традиционных сэндвич-панелей. По соседству строятся новые цеха. Значит, будут новые впечатления и новые задачи, которые предстоит решать работникам.

***
фото: Южнокорейская линия;Александр Еремин;Местные операторы управляют укладчиком;Роман Че, мистер Ча и мистер Ким.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта