X

  • 23 Апрель
  • 2024 года
  • № 43
  • 5542

На берегу сейчас безопаснее

Владимир Доржиев, ведущий специалист-эксперт отдела ГИМС, вспоминает, что в прошлом году, примерно в это же время, он уже гонял рыбаков со льда на озерах. А сейчас лед такой тонкий, что пешие рыбаки выходить на него пока не рискуют.

Зато на лодках — пожалуйста! Осень в этом году выдалась теплая, и сезон навигации затянулся. Но его закрытие, тем не менее, неизбежно.

По словам главного государственного инспектора по маломерным судам Тюменской области Сергея Каплина, даже подвижная Тура местами покрылась льдом. А как только установится морозная погода, во власти ледостава окажутся все тюменские водоемы. И тогда на лодке уже не поплаваешь, как бы того ни хотелось.

— Но сейчас переходный период, и владельцы лодок и катеров продолжают выходить на воду на своих судах, — рассказывает Сергей Каплин. — Это очень опасно — по многим причинам. Во-первых, видимость на воде из-за туманов плохая. Во-вторых, вода очень холодная. В-третьих, лодку можно разбить об острые куски льда.

Собственно, грамотным судовладельцам, у которых большой стаж вождения водного транспорта, такие прописные истины разжевывать не пришлось бы. Они и сами знают, что опасно, а что -нет. Но только где же взять таких грамотных?

Сергей Сергеевич рассказывает, что лодки и катера покупают сегодня все, кому не лень. И ладно, если регистрируют свое судно в ГИМС, проходят обучение и получают специальное удостоверение. Но ведь есть и плавсредства, для управления которыми, согласно новому закону N 36-ФЗ, никакие документы не требуются. Это лодки массой до 200 кг и с моторами мощностью до 8 кВт. За передвижениями таких неучтенных суденышек уследить сложнее всего.

— Люди покупают водный транспорт, чтобы отдохнуть от городской суеты на природе, — говорит Сергей Сергеевич. — А на отдыхе о безопасности думать им не хочется.

Однако нынешний сезон навигации в Тюмени, отмечает Каплин, прошел без серьезных последствий. Аварий на воде не было. Но люди за борт падали — это да.

— В основном, рыбаки в состоянии алкогольного опьянения, -поясняет Владимир Доржиев. — И если они летом выходили на воду в подпитии, то сейчас, когда холодно, тем более будут подогреваться спиртным.

Поэтому с закрытием навигации инспекторы ГИМС снова пускаются в бой с искателями водных приключений. Ну, «бой» — это, конечно, громко сказано. Из доступного «оружия» у инспекторов — по-прежнему только глагол, которым они должны жечь сердца нарушителей правил безопасного поведения на водоемах.

Спустил судно на воду в то время, когда навигация уже закрыта? Замечание. Вышел на тонкий осенний лед? Устное предупреждение.

ГИМС не может за это оштрафовать. Может только предупредить об опасности и уговорить вернуться на берег.

— Иногда удается вразумить людей рассказами о несчастных случаях, — говорит Владимир Доржиев. — У кого-то берет верх чувство самосохранения, но на некоторых страшные истории не производят впечатления. Им кажется, что их это никогда не коснется.

Таких, наверное, неплохо было бы отправлять на дежурство на спасательную базу. Вчера мы как раз были там — на улице Береговой, почти под мостом Челюскинцев.

Спасатели рассказали, что во время ледостава здесь чуть ли не каждый день кто-нибудь, да пытается перебежать по льду на другой берег реки.

— А с моста прохожие постоянно сбрасывают мусор, — рассказывает матрос-спасатель Сергей Логинов. — Соответственно, лед в этом месте нагревается и становится хрупким. Людей он не выдерживает.

Ладно, спасательная станция рядом — тосэровцы успевают вытащить смельчаков из холодной воды, а если несчастный случай произошел где-нибудь подальше?

Чтобы быть в курсе всех событий, инспекторы ГИМС и спасатели обследуют берега — ездят на «нивах», и саму акваторию — на катерах. Как только выпадет снег, подключат к патрулированию и снегоходы. А для выхода на лед у них есть судна на воздушной подушке «Марс-700» и «Пиранья».

В общем, пытаются подобраться к сердцам и разуму граждан со всех сторон.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта