X

  • 23 Апрель
  • 2024 года
  • № 43
  • 5542

Выборы лучших спортсменов

До торжественной церемонии конкурс «Тюмень спортивная» остается чуть больше месяца.

Уже готова партия статуэток, которые будут вручать победителям вместе с дипломами и премиями. Как выглядит «Ника» 16-го конкурса, организаторы — городской департамент по спорту и молодежной политике — не рассказывают, хранят интригу.

А имена лучших спортсменов и тренеров, названия спортивных школ и федераций, отличившихся в 2013 году, специальная коллегия департамента утвердит на следующей неделе. Среди номинантов к награде скалолаз Станислав Кокорин, гиревики Максим Шипицын и Алексей Рябов, спортсменка по ушу Ангелина Усова… В номинации для самых спортивных советов ТОС мечтает о победе совет микрорайона Ватутина. Его члены участвуют во всех городских спартакиадах и сами проводят соревнования. Помогает им в этом отряд «Дошколенок», в который объединились инструкторы по физкультуре пяти ватутинских детских садов.

Всего на конкурсе наградят более двухсот человек. Одна из самых многочисленных номинаций — «Гордость Тюмени». Награду получат 20 спортсменов и тренеров. Ветераны, посвятившие спорту всю свою жизнь, станут победителями в номинации «За преданность спорту». Коллегия определит и лучшие команды: взрослые, детские, юношеские и семейные. Призами и грамотами наградят лучших учителей, инструкторов физической культуры, спортивных организаторов по месту жительства. За укрепление здоровья и формирование потребности в здоровом образе жизни наградят городские федерации по видам спорта и физкультурно-спортивные центры.

Галя Безбородова

В этом году после долгого перерыва восстановили и номинацию для журналистов — на лучшее освещение в СМИ физкультурно-оздоровительной и спортивной работы.

Выбор будет непрост. Весь год тюменские спортсмены боролись за медали на спартакиадах. Представляли наш город на всероссийских и международных соревнованиях.

Так, коллективы детско-юношеской спортивной школы «Грация» стали победителями на чемпионате мира по спортивному бальному танцу. Воспитанники «Алькора» выиграли девять медалей на этапах Кубка мира, первенстве Европы, всемирных играх и первенстве мира по ледолазанию. Спортсмены спортшколы N 3 стали призерами первенства мира по пауэрлифтингу, воспитанники центра «Фортуна» — призерами чемпионата и первенства Европы по тхэквондо, а тюменская команда формейшн «Вера» завоевала звания 15-кратного чемпиона России и трехкратного чемпиона мира.

В ежегодных массовых мероприятиях, посвященных Дню Победы, Дню города, Дню физкультурника, на всероссийских соревнованиях «Российский азимут», «Лыжня России» и «Кросс нации» участие приняли более 40 тысяч человек.

Галя Безбородова

Начальник отдела по спорту городского департамента по спорту и молодежной политике Николай Солошенко рассказывает, что задача конкурса вовлечь как можно больше людей в массовые занятия физкультурой и спортом. Улучшить качество спортивно-массовой работы на предприятиях, укреплять здоровье, формировать у горожан потребность в здоровом образе жизни.

Важная деталь: конкурс поддерживает тех, кто, как в известной поговорке, «где родился, там и пригодился». Спортсменов, которые выросли профессионально именно в тюменских школах и славят наш город своими победами.

По мнению Солошенко, награда конкурса «Тюмень спортивная» считается престижной среди спортсменов. Это — и народное признание, и признание спортивного сообщества.

***
фото:

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта