X

  • 18 Апрель
  • 2024 года
  • № 41
  • 5540

Мостик в другую культуру

Участники клуба «Тропинки родины моей» при библиотеке семейного чтения имени Пушкина вчера знакомились с жизнью еврейской общины.

Они посетили синагогу, которая в прошлом году отметила 100-летний юбилей.

— Не бойтесь задавать неправильные вопросы, — сказал раввин Игорь Варкин. Он объяснил, что синагога — не только храмовое сооружение, но и общественный дом. В синагоге проходят праздники и концерты, работают школы для детей и для взрослых по изучению языка, истории, культуры, традиций.

С интересом слушали гостьи, как восстанавливали синагогу в начале «нулевых» годов, когда от здания оставались только руинированные останки, то есть стены без крыши. Дешевле было построить новое здание, но решили не отказываться от «намоленного места».

Показал Игорь Варкин и как выглядела раньше комната в еврейском доме. В нем всегда была швейная машинка и много книг. В еврейских семьях высоко ценили образование: «Семья могла продать последнюю рубашку, но обязательно выучить сына».

Читательницы расспрашивали о символах веры, внимательно рассматривали экспонаты музея и старые списки прихожан. И по окончании экскурсии признались, что узнали много нового о культуре и традициях еврейского народа.

***
фото: Экскурсию по синагоге ведет Игорь Варкин.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта