X

  • 19 Апрель
  • 2024 года
  • № 42
  • 5541

Дед Мороз уже в пути

В центре «Творчество» заработали театр, изостудия, компьютерный и танцевальный классы. В новом учебном году здесь появилось много новых воспитанников, а с ними и новые творческие задачи и проблемы для педагогов.

О том, как центру живется после капитального ремонта, который завершился в мае этого года, мы беседуем с руководителем Людмилой Бочарниковой на уроке изобразительного искусства.

Вокруг витает праздничное настроение — за сдвинутыми в один ряд столами дети мастерят открытки для Деда Мороза. Вырезают звездочки из цветной бумаги и клеят картинки, периодически выуживая из вазочки конфету, чтобы перекусить.

— Не оставляйте Егорку, помогайте ему! — просит Людмила Игнатьевна. Егор старше других по возрасту, но некоторые вещи ему даются с трудом. — Давайте достанем елочку и посмотрим, как на ней наши открытки будут смотреться.

Дав детям новое задание, она обращается уже к нам:

— Войновка стала многодетной, в центр пришло много новых воспитанников. И не только местные ребятишки, со всего города приезжают. Если раньше и здоровые дети, и с ограниченными возможностями были из одних семей, то сейчас все совершенно разные.

Поэтому, есть проблемы в общении. Например, один раз мальчик засмеялся над девочкой, которая плохо говорит. Мы отвели его в сторонку и объяснили, что со временем она научится разговаривать так же, как он. Дети быстрее принимают друг друга, и сейчас эти двое ребятишек уже нормально общаются и вместе рисуют.

Уже никто из новеньких не удивляется детям, которые приезжают в центр на коляске. Они быстро привыкают к тому, что люди бывают разные. Быстрее других — те, у кого есть брат или сестра с ограниченными возможностями здоровья.

— Мы хотим, чтобы у нас было, как в Европе — настоящая безбарьерная среда для инвалидов. Без барьеров в общении и в возможностях для развития, — мечтает Людмила Игнатьевна. И знакомит нас с маленькой русоволосой девочкой — Никой Лапшиной. Это одна маленькая победа — удачный пример социальной адаптации особенного ребенка в обычную среду.

Галя Безбородова

У Ники проблемы с речью. Когда у нее долго не получается что-то сказать, она смущенно улыбается и отворачивается. Но над этой ее особенностью здесь никто не смеется и не удивляется. Нам представляют Нику как замечательную актрису и талантливую художницу.

Ника рассказывает нам, что играет в спектакле, там у нее роль принцессы. А на Новый год мечтает получить в подарок от Деда Мороза куклу в белом платье.

— А какую? Большую или маленькую? — Людмила Игнатьевна просит, чтобы девочка как можно точнее описала свою мечту. Рассказывать приходится долго. Но ее никто не перебивает и не подсказывает слова.

Занятие по изобразительному искусству плавно переходит в импровизацию. Мы знакомимся со Славой. Этот маленький мальчик приходил к нам на 20-летний юбилей редакции и читал стихи, спрятавшись за букет хризантем.

— Две строчки мы учили очень долго, это был огромный труд. Но ведь выучили! — радуется Людмила Бочарникова.

Теперь уже каждый, кто хочет, по очереди читает стихи. Мы включаем караоке и поем любимые песни: «Антошку», «Черного кота», «Песенку мамонтенка».

— Как Евгений Сергеевич вас учил? С выражением! — подбадривает Людмила Игнатьевна и улыбается нам в сторонку: — «Евгений Сергеевич» — это просто какое-то волшебное слово.

Когда-то это был просто Женя, сын Людмилы Игнатьевны, он помогал в центре в качестве волонтера, а сейчас ведет все театральное направление. Второй сын -Александр — учит детей компьютерной грамотности. У многих дома нет своих компьютеров, поэтому первые дни в компьютерном классе некоторые даже кнопку боятся нажать. Зато потом — не оторвешь от монитора! Кстати, проблемы с Интернетом в центре решили. Одна компания подключила его благотворительно по льготному тарифу.

Галя Безбородова

Пока дети готовят спектакль, танцы и открытки, взрослых занимает другое: где найти спонсоров, чтобы купить новогодние подарки?

— Мы хотели, чтобы торговые центры разместили у себя наши елочки с открытками детей. В этих открытках — желания, адресованы Деду Морозу. Дети не просят дорогих подарков. В основном, это конфеты, игрушки. Но все торговые сети и центры нам отказывают. Где-то уже стоят елки других фондов и общественных организаций, кому-то просто не интересно. Может быть, бизнесмены откликнутся? Пусть компания возьмет три-пять писем, для нас это будет уже подспорье! — обращается руководитель центра.

По наблюдениям Людмилы Бочарниковой, с каждым годом развивать детский центр, зарегистрированный как общественная некоммерческая организация, все сложнее. Своих денег здесь не зарабатывают — все занятия для детей бесплатные. А бизнесмены и политики уже привыкли к тому, что кто-то постоянно просит у них денег, поэтому… зачерствели, что ли.

В «Творчестве» не отчаиваются и подают заявку на губернаторский грант.

***
фото: Людмила Бочарникова;Ника Лапшина;Дети развешивают новогодние открытки.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта