X

  • 19 Март
  • 2024 года
  • № 28
  • 5527

Надеемся на чудо

В Тюмень вновь пришел большой теннис. Всю неделю наши земляки смогут смотреть игры международного турнира «Кубок Сибири».

Соревнования эти весьма престижные. Если фьючерсов — профессиональных мужских турниров с призовым фондом в 10-15 тысяч долларов США во всем мире на этой неделе проходит целых десять, то челленджеров — всего три: в Японии, Италии и в нашем городе. Призовой фонд «Кубка Сибири» составляют 35 тысяч долларов. Деньги не самые большие, но куда важнее здесь турнирные баллы, которые дают пропуск в соревнования еще большего уровня.

БЫЛ ЛУЧШИМ В ГЕРМАНИИ

Главная идея тюменских турниров — показать игроков высокого уровня и дать возможность набрать баллы своим воспитанникам. Еще нынешней весной сразу три тюменца входили в рейтинг ассоциации теннисистов-профессионалов (АТП).

Осенью профи у нас остался всего один — Андрей Плотный. Сибиряк в нынешнем году стал победителем двух фьючерсов, правда, в менее престижном парном разряде. В июне он стал триумфатором в Германии, а месяц назад — в Казахстане. Пока 25-летний тюменец занимает среди лучших теннисистов мира 804-е место. Однако. Плотного мы вновь не увидим. Не идет у него игра при родных зрителях. Пробовал он порадовать сибиряков дважды, но и 2007, и в 2008 годах покидал соревнования после первого же матча в одиночном разряде.

СОПЕРНИК ПОДВЕРНУЛ НОГУ

Большие планы были у Владислава Дубинского. В мае он дошел до финала турнира в Москве в парном разряде, после чего 20-летний тюменец неожиданно покинул большой спорт. Переезд из Испании, где он постоянно тренировался, домой наш земляк объяснил тем, что пришло время сделать выбор. Он отказался от корта и призов в пользу обычной работы с утра до вечера. Однако на нынешний «Кубок Сибири» все же заявился. И нужно сказать, что даже без тренировок смотрелся Владислав весьма достойно. Может, не нужно было ему так рано покидать профессиональный спорт?

Первым соперником тюменца по квалификационному раунду был москвич Виталий Качановский. Столичный спортсмен старше, да и в рейтинге шел выше. Зрители и моргнуть не успели, как Дубинский стал проигрывать со счетом 0:3. Однако затем тюменец нащупал забытый ритм: пошли эйсы, свои подачи он стал брать без шансов для соперника. Но фора, данная на старте, не прошла даром.

Первый сет завершился в пользу Качановского — 6:3. Второй пошел веселее. За шесть минут Дубинский уже уверенно взял два гейма. Впрочем, москвич счет сравнял — 2:2. Игра установилась равная, но. Интереснейший матч завершился досрочно. После второго сета, в котором победил Дубинский (6:4), столичный гость не вышел на третий сет, сославшись на травму. К тому времени на корте спортсмены пробыли 67 минут.

ПРОПУСТИЛ МАТЧ

Открывать тюменский турнир должен был поединок 22-летних Сергея Пушникова и Сергея Стрелкова из Москвы. Пушников, воспитанник тюменского тенниса, последние годы выступает за Ханты-Мансийск. Правда, в официальных состязаниях даже Всероссийского уровня играет редко. Прекрасным шансом выйти на другой уровень наш земляк не воспользовался. Просто не пришел на игру.

Продолжим о Дубинском. На следующий день в соперники ему попался рейтинг-фаворит квалификации — Валерий Руднев из Санкт-Петербурга. В прошлом году на «Кубке Сибири» он достиг четвертьфинала. В августе был вторым на 50-тысячнике в Казани, а в июле выиграл состязания в Балашихе… Руднев — 244-й, а Дубинский — 1336-й: места в рейтинге АТП говорят о многом. Хотя и в теннисе случаются чудеса — и мы ждали чуда.

Начало встречи напомнило первый поединок — быстрые 3:0 в пользу фаворита. Затем Влад приободрился и почти настиг соперника — 2:3, а затем — 3:4. И все же Руднев был сильней — 6:3. Второй сет стартовал феерически! Дубинский уверенно взял гейм на своей, а затем и на чужой подаче. В третьем он не дал Валерию ни шанса, завершив его отменной подачей на вылет — 3:0! Но сил не хватило. Невероятно, но Владислав признался, что на игру пришел с. работы. О какой тут подготовке говорить? 6:4 — победа Руднева.

ВОСПОЛЬЗОВАТЬСЯ ШАНСОМ

Мы чуть упустили нашего третьего экс-профи. Восемнадцатилетний Роберт Зиганшин за последние 20 месяцев не выиграл ни одного матча в основной сетке турниров АТП, а потому выбыл из престижного рейтинга. Однако от организаторов ему достался пропуск в основную сетку состязаний. В 1/16 финала тюменец попытается одолеть 991-ю ракетку планеты Ричарда Музаева из подмосковной Балашихи. Шансов мало, но они есть! Приходите и поддержите земляка в Теннисный центр, что на улице Николая Федорова.

А заодно и посмотрите на звезд российского тенниса: Теймураз Габашвили, Евгений Донской, Андрей Кузнецов и Константин Кравчук защищали честь нашей страны в составе национальной сборной!

Кстати, Дубинский с Зиганшиным выступают еще и в парном разряде.

***
фото: Денис Мацукевич, молодая звезда тенниса из Калининграда.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта