• № 42
  • 5541

Не Селянин, а Микула Селянинович

Не устаю говорить, что и в коллективной игре роль личности бывает чрезвычайна высока.

К примеру, в хоккейном матче при относительно равной игре и шатком равновесии ничейного счета, да еще в последней десятиминутке, один-единственный смельчак может взорвать напряженную атмосферу. Выступить этакой молнией, что блеснет в одночасье и повлечет за собой раскаты грома.

… А форвард по фамилии Селянин вызвал из моей памяти былинного героя Микулу Селяниновича — звучание фамилии предсказуемо повлекло за собой такую ассоциацию.

Вот он-то, Александр Селянин, и сломал равновесие (1:1) на 51-й минуте матча «Рубина» и «Молота». Нападающий гостей и наш защитник Сергей Журиков находились на одной линии. Шайбу сохранял пермяк — а потом вдруг стремительно развернулся и одним-двумя движениями освободился из-под опеки. И оказался с глазу на глаз с вратарем Михаилом Шукаевым. Момент не выглядел убийственным, но атакующий все сделал мастерски — не теряя ни доли секунды, с неудобной руки поразил ворота. Шукаев, увы, не выручил.

Вот так внезапно мы оказались в роли догоняющих. «Рубин» неизбежно встрепенулся и побежал отыграться. Однажды шайба, как лягушка, скакала по пятачку, но не нашла ни одной клюшки, и ее накрыл, упав плашмя, голкипер гостей Сергей Магарилов (тот самый, что в минувшем сезоне выступал за тюменский клуб).

За пять с половиной минут до сирены наши получают шанс — на скамью штрафников садится «молотобоец» Евгений Нестеров. Гости бьются изо всех сил, и реальных голевых моментов у их ворот не возникает. В последние две минуты происходит еще одно удаление в пермской команде. Но почти сразу же правила нарушает тюменец Сергей Карпов. В промежутке между этими двумя остановками игры Магарилов спас свою команду, и, разумеется, не впервые в матче. Вот его-то могу назвать «второй личностью» этого хоккейного вечера — оплошав только раз в первом периоде, когда отразил шайбу не слишком уверенно и позволил добить ее в сетку Александру Незнамову, «Маг» в дальнейшем действовал исключительно профессионально.

Что касается игры «Рубина», то она несла на себе печать утомительной битвы с «Торосом», когда щедро, но безрезультатно тратились силы и эмоции. Поэтому, чего греха таить, в отчетную субботу часть публики периодически скучала, а мой сосед по трибуне и вовсе покинул стадион еще при счете 1:1 — посчитал, что дома, в кругу семьи, ему будет интереснее.

И еще малоприятный симптом: в концовке матча, когда гости отбивались, лелея победный счет, наши фанаты молчали, то ли растратив запас эмоций, то ли пребывая в разочаровании. А вот болельщики, приехавшие из Перми, вели себя очень активно. И сидели они как раз за воротами Магарилова — он их слышал. И, наверное, то была неплохая подзарядка для опытного вратаря.

А напоследок еще раз о скромных «героях решающего эпизода». Оба гола у гостей забила одна и та пятерка, где 23-летний Селянин составил компанию в атаке двум братьям-близнецам — 21-летним Владиславу и Вячеславу Ушениным. Так что лозунгом можно считать следующий — «Даешь, молодежь!»

Тюменская ледовая дружина потерпела второе поражение подряд. Вот статистика матча.

16 ноября. «Рубин» — «Молот-Прикамье» — 1:2 (1:1, 0:0, 0:1). 2810 зрителей. Главный судья Артур Кулев (Уфа).

Шайбы забросили: 05.09 — Вяч. Ушенин — 5 (Селянин — 2) — 0:1; 06.02 — Незнамов — 1 (Бэкстрем -3, Чибисов — 1) — 1:1; 50.01 — Селянин — 5 (Глебов — 4) — 1:2.

Штрафное время: 18:8.

Броски по воротам: 33:14.

Другие результаты: «Спутник» -«Ижсталь» — 2:3 Б, «Зауралье» -«Торос» — 0:1, ХК « Липецк» -«Южный Урал» — 1:2, «Кристалл» — «Челмет» — 6:3, « Ариада» -«Лада» — 4:3 ОТ, ТХК — «Динамо» — 5:4, «Буран» — «Сарыарка» — 3:6, «Ермак» — «Дизель» — 2:1, «Сокол» — ХК «Саров» — 4:3, «Казцинк-Торпедо» — ХК «Рязань» -5:4, «Титан» — «Кубань» — 2:3 ОТ.

Вчера наша команда вновь вышла на лед, завершая домашнюю серию поединком с «Ижсталью».