X

  • 19 Апрель
  • 2024 года
  • № 42
  • 5541

Зима робеет приходить

Прошло уже две недели зимнего в Тюмени месяца — ноября, но зима все робеет вступить в свои права.

Она бы, конечно, давно захватила полагающуюся ей по времени территорию, но западные и юго-западные теплые ветры отжимают холода на север, за реку Обь. И у нас пока тепло не по сезону.

В эту ноябрьскую пору в Тюмени должен бы уже лежать снег, и температура воздуха держаться около минус 7 градусов. Но у нас за прожитые дни ноября средняя температура плюс 2,8 градуса!

9 ноября погода даже поставила рекорд: в этот день воздух прогрелся до 8,9 градуса. Так тепло в этот день не было ни разу с 1936 года. А самая низкая температура воздуха была ночью 6 ноября — всего минус 2,3 градуса.

Первая половина ноября оказалась дождливой: выпало 74 процента полагающихся за месяц дождей. 11 ноября, в понедельник, примеривался идти снег, даже кое-где прикрыл траву, но вскоре растаял.

Конечно, это тепло не по сезону, но, помните, земляки, кажется, в 2008 году в Тюмени тоже газоны зеленели долго, наша газета писала о таком факте аж 21 ноября. В этом году газоны не зеленеют, они стали жухлыми и бурыми после пары холодных ночей в октябре, и собрались зимовать. Когда весной воздух прогреется выше плюс пяти градусов, оживут и зазеленеют газоны.

Радуйтесь теплу — все меньше мерзнуть придется. Плохо, что день совсем короткий, темно, но через полтора месяца, после 22 декабря, свет прибавляться будет. Обязательно! Так бывает ежегодно.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта