X

  • 25 Апрель
  • 2024 года
  • № 44
  • 5543

Экскурсия с роботом Агриком

В Тюмени продолжается выставка «Золотая осень-2013».

В четверг на ее открытии по красной дорожке лихо разъезжал на двух колесах белый робот Агрик. Здоровался с гостями, а некоторым, особо приглянувшимся, даже предлагал с ним обняться. Представим, как могла бы выглядеть экскурсия по выставке, если бы ее проводил этот механический весельчак.

Привет! Я робот Агрик. Рад видеть вас на выставке достижений агропромышленного комплекса «Золотая осень-2013». Проходите, проходите. Не стесняйтесь! Ну, вы что, в выставочном зале никогда не бывали?

Как дела? Знаете, давненько я столько народу не видал! Последний раз ездил весной на отраслевую выставку в Челябинск в составе солидной делегации от нашей области. Рассказывал челябинцам, какое у нас вкусное и свежее мясо, рыбка, молочко. Много дипломов и золотых медалей мы оттуда привезли. Вот и сегодня, смотрю, знакомые все лица.

Вон, видите, «Исеть-молоко» в уголке, а напротив — компания по сбору дикоросов «Ягоды Плюс». И агрофирма «КРиММ» тут же.

Тссс! Официальная делегация приехала. Губернатор Владимир Якушев, заместитель председателя областной Думы Виктор Рейн, директор департамента АПК Владимир Чейметов. Подъедем-ка поближе? Послушаю, что губернатор говорит.

— Сезон нынче выдался сложный — и посевная, и уборочная. Но, несмотря на это, в области собрали хороший урожай. Весь год товаропроизводители не стояли на месте, развивались. У каждого появилось что-то новое и интересное. Я думаю, что в эти дни состоится масса полезных контактов между товаропроизводителями и покупателями продукции. Очень важно, что выставка проходит под маркой «Покупаем тюменское!»

… И действительно. Сегодня даже представитель крупной компании — «Х5 Retail Group» приехал. У нас в области она представлена торговыми сетями «Пятерочка», «Перекресток» и «Карусель». Говорят, на полках этих магазинов уже сейчас 26 процентов площади занимает продукция местного производства. Планируют и дальше сотрудничать с регионом.

Да, совсем спросить забыл, а вы сами-то местную продукцию покупаете? Я вот тут у гостей поспрашивал, говорят, что молоко, мясо — все местное берут. Если колбасы, то больше ялуторовские да ишимские. А молоко из Нижней Тавды. Ну, и хлебушек, понятно, -и от комбината «Абсолют», и от викуловского «Хлеба», и от «Тюменского хлебокомбината».

Конечно, не только качество продуктов людей интересует, но и цена. Я вот услыхал, как одна женщина у представителей «Тюменского хлебокомбината» выспрашивала, ждать ли нам повышения цены на хлеб в новом году?

Сказали ей, что предугадать это сложно. Например, недавно внезапно подорожало яйцо. Будут повышаться цены на муку, на электроэнергию, на услуги — придется и на хлеб повысить. К тому же, каждый магазин, как правило, делает свою наценку. Одни больше, другие — меньше. Самая маленькая наценка у «Ашана», но там и поступают по-хитрому: уговаривают производителей делать им большие скидки. Поэтому в «Ашане» продукция «Тюменского хлебокомбината», например, не очень широко представлена.

Небось, устали вы со мной ходить по рядам? Идите колбаски отведайте или вон рыбки, или молочка свеженького. А я вам на прощание назову, кто лауреатами выставки стал.

Это «Исеть-молоко», «Мясокомбинат Ялуторовский», «Тюменский бройлер», «Пышма-96», «Хлеб» (Викуловский район), ТПК «Ягоды Плюс», «Тюменская мясная компания» и Ялуторовский аграрный колледж.

***
фото: Робот Агрик.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта