X

  • 23 Апрель
  • 2024 года
  • № 43
  • 5542

Можно ли доверять виртуальному?

Способов платы за коммунальные услуги появляется множество, но много ли горожан доверяют таким новшествам?

Многим кажется, что виртуальные сервисы хуже реального стояния в очереди, живого общения с оператором. Но — стоит только перешагнуть барьер недоверия, как возвращаться к очередям не захочется.

На сайте компании ТРИЦ несколько лет работает электронный сервис «Личный кабинет». Достаточно зарегистрироваться на нем, и можно в любое время проверить баланс лицевого счета или внести показания приборов учета. С каждым месяцем поклонников у этой услуги становится больше. К началу ноября количество пользователей услуги превысило 50 тысяч абонентов. И еще 73 тысячи абонентов обратились к сайту, чтобы внести данные приборов. Виртуальный способ отправки данных сегодня составляет около 53% от всех передаваемых в ТРИЦ показаний.

В «Личном кабинете» можно и оплатить жилищно-коммунальные услуги с помощью пластиковых карт Visa и MasterCard. Так вы сэкономите время и, например, сможете взять на себя хлопоты по квартплате за престарелых родителей или детей-студентов. Услуга оплаты счетов через Интернет не так востребована среди тюменцев. В прошлом месяце сумма переводов через сайт ТРИЦ составила 13 миллионов рублей, или 2,4% от общей суммы. Но популярность сервиса растет. Год назад, например, через Интернет перечисляли лишь пять миллионов рублей в месяц.

Также на сайте ТРИЦ появилась услуга доставки платежного документа на электронную почту. Теперь не надо беспокоиться, положили платежку в почтовый ящик или нет — квитанцию продублируют на e-mail. Новую услугу подключили более 1100 абонентов.

А для самых занятых предусмотрена услуга «Автоплатеж». Она подключается через терминалы Сбербанка: можно выбрать себе определенную сумму, которая в одно и то же число каждого месяца будет списываться со счета.

Правда, есть у сервиса неудобства. Во-первых, фиксированная сумма может расходиться с набежавшей за месяц и, таким образом, надо будет контролировать и периодически доплачивать остатки. А во-вторых, автоплатежи распределяются в счет долгов за предыдущие месяцы. Поэтому все равно лучше отслеживать ваши коммунальные в «Личном кабинете».

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта