X

  • 28 Март
  • 2024 года
  • № 32
  • 5531

Трудности перевода и не только

Из 254 иностранцев, которые пришли в тюменское экзаменационное отделение ГИБДД сдавать теоретический тест на знание правил дорожного движения, с заданием справились только 66. Но мигранты не отчаиваются — некоторые приходят и по пять, и по десять раз…

Большой поток иностранцев хлынул в Госавтоинспекцию в начале осени. Потому что на горизонте маячило 5 ноября — день, когда в силу должны были вступить поправки в закон «О безопасности дорожного движения», запрещающие «управление транспортными средствами на основании иностранных национальных или международных водительских удостоверений при осуществлении предпринимательской и трудовой деятельности».

Но уже к концу октября стало понятно, что иностранцы не успеют обзавестись российскими правами к сроку — слишком много желающих. И комитет Госдумы по транспорту снова внес в законопроект поправки: водители-мигранты могут пользоваться своими правами в России до 14 мая 2014 года.

Может, как следует подучат к тому времени правила? Судя по информации, поступающей в СМИ из разных регионов страны, трудности с теоретическими экзаменами ПДД возникают не только у «тюменских иностранцев»…

— Самая большая трудность заключается в том, что иностранные граждане плохо владеют русским языком, — говорит начальник экзаменационного отделения ГИБДД подполковник Илья Пупышев. — Доходит до того, что некоторые водители не могут прочитать вопросы и варианты ответов в экзаменационном билете, так что бланк заполняют буквально наугад. В тех графах, где ответ необходимо указать цифрой, они просто рисуют крестик. В лучшем случае у них набирается четыре-пять правильно угаданных ответов.

С такими, по словам подполковника Пупышева, инспекторам даже разговаривать не о чем. Сразу понятно, что иностранный водитель не готовился к тесту, а надеялся, что зачет ему поставят «автоматом».

— Многие очень несерьезно относятся к экзамену, — продолжает подполковник. — Но попыток получить российские права не оставляют.

Теоретический экзамен принимают каждую пятницу на улице 50 лет Октября, 63/1. Илья Пупышев говорит, что количество попыток не ограничено, за прием экзамена денег не берут, заплатить придется только госпошлину — 800 рублей — за новые права, если, конечно, удастся их заслужить.

Что не так просто. И дело здесь, как выяснилось, не только в «трудностях перевода».

— У нас в организации есть водители с иностранными правами, которые хорошо знают правила дорожного движения и рады были бы сдать теоретический экзамен, но не могут, потому что у них нет вида на жительство, — рассказала директор фирмы «Автолинии» Гульсум Бурганова. — А вид на жительство или гражданство — это обязательное условие для получения российских прав. В противном случае, если у мигранта только временная регистрация и иностранный паспорт, он должен пройти полный курс обучения в автошколе.

Катя Христозова

Илья Пупышев подтверждает, что водители без российского вида на жительство к экзамену действительно не допускаются. Так и смысл его сдавать, если права все равно не дадут?

Однако сотрудники ГИБДД предполагают, что, вероятно, в скором времени Госдума внесет еще какие-нибудь поправки, которые конкретно определят, что же делать иностранцам, еще не получившим вид на жительство. Забыть о профессии водителя в России, идти в автошколу или все-таки просто сдать теоретический тест в ГИБДД, как это делают сейчас их более удачливые земляки с видом на жительство?

А пока, до мая, все остается, как прежде. Правда, некоторые тюменские перевозчики сетуют, что водители с иностранными правами стали от них уходить. Видимо, заранее признав свое поражение. Но есть и те, кто со всеми трудностями справился.

— У нас водитель из Таджикистана целый месяц готовился к экзамену и сдал его с первого раза, — поделился директор транспортного предприятия «Партнер-Авто» Станислав Мельник. — Теперь выдохнул спокойно и уехал на пару месяцев в отпуск на родину.

В Таджикистане российские права (не международного образца) ему не пригодятся — они там недействительны, однако водителям-иностранцам, успешно сдавшим экзамен в России, не перекрывают дорогу на родину, и оставляют им, плюс к новому, их прежнее водительское удостоверение.

***
фото:

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта