X

  • 23 Апрель
  • 2024 года
  • № 43
  • 5542

Контрасты нашего двора

Небольшие магазинчики, салоны красоты, турагентства, маленькие кафе… Вот далеко не полный список заведений, разместившихся по обе стороны улицы Николая Гондатти.

Тихая улочка, не похожая ни на одну в городе — словно небольшая часть западной культуры, спрятавшаяся среди лабиринтов Тюменского микрорайона. Она контрастирует сама с собой: ширина улицы, архитектура домов, витражи первых этажей, отданные во власть бизнеса, — наверное, нечто похожее есть в Америке или в Европе, где на таких улицах скапливается огромное количество модных и дорогих магазинов. В то же время вывески — типично тюменские. И далеко не все люди, идущие по тротуарам, крутят на пальцах ключи от дорогих авто — наша реальность.

Владислав Черкашин, руководитель управы Восточного округа, говорит, что свое название улица получила лет шесть назад — еще до того, как была сформирована управа. Поэтому историю присвоения имени и кто был автором этой идеи, Черкашин воспроизвести не берется.

Об этом знают в комиссии по топонимике. Именно там было принято решение увековечить память почетных граждан города, в число которых с 1908 года входит Николай Гондатти. Принадлежала идея Валерию Михайловичу Кружинову — профессору кафедры отечественной истории ТюмГУ, доктору исторических наук, члену комиссии. Тогда по распоряжению 1956-ФК от 25 ноября 2006 года в городе появились улицы Розы Трениной, Станислава Карнацевича, Евгения Богдановича, ну и Николая Гондатти.

Родился Николай Львович 3 декабря 1860 года в семье итальянского профессионального скульптора Людвига Гондатти и русской дворянки из Тулы. Государственный деятель, исследователь Северной и Северо-Восточной Сибири. Шталмейстер двора Николая II, действительный статский советник. Он был губернатором Тобольской губернии (1906-1908 гг.), уездным городом которого являлась Тюмень. Томской губернии (1908-1911 гг.) и генерал-губернатором Приамурского края (1911-1917 гг.). Эта должность стала для Гондатти последней. В марте 1917 года, с отречением Николая II, комитет общественной безопасности, избранный в Хабаровске, постановил арестовать Гондатти, как только тот прибудет из служебной командировки.

Галя Безбородова

Последние годы жизни Николай Гондатти провел вдалеке от родины: в Китае, в городе Харбин, где так же занимал большие административные посты. Умер в апреле 1946 года…

Тюменцам, наверняка, фамилия Гондатти кажется чуждой. И с нашим городом он вроде не сильно связан. А как много таких людей с чуждыми фамилиями, именами, и даже происхождением, создавали нашу страну на разных ее этапах!

На въезде с Широтной улицу Гондатти ограждает пластиковый шлагбаум. Рядом почти игрушечных размеров будка, в которой сидит охранник. Он следит за въезжающими и выезжающими с длинной парковки автомобилями, которые оставляют то ли владельцы небольших заведений, то ли жители близлежащих домов. Как говорят местные, открывают въезд часов в семь утра и закрывают вечером.

— От улицы Широтной до Гольцова — частная территория, — говорит Черкашин, — сделать парковку и поставить шлагбаум — это их решение. Имеют полное право. За улицей Гольцова тоже была частная территория, но город ее выкупил: появилась школа, нужны были парковочные места. А вообще, изначально на этом месте должен был появиться пешеходный бульвар.

Широкая и тихая улочка подошла бы на роль бульвара идеально. Скрытая с двух сторон домами от шума и сильных ветров, разделенная пополам улицей Гольцова — ее представляешь с огромным количеством маленьких, уютных уличных кафе. От них в воздухе разносится аромат свежей выпечки и кофе. Но даже в пасмурную погоду просто прогуляться по тихому местечку прямо в центре городской жизни — приятно. А сырой, слегка промозглый воздух добавляет к общей картинке и фантазиям некий неуловимый привкус иной — заморской, может быть, итальянской жизни.

… Чувствуется, что на этой улочке есть особая атмосфера. Что это отдельная экосистема, выйдя из которой, попадаешь обратно в водоворот городского шума и суеты.

***
фото: По улице Гондатти ходят наши люди.;По улице Гондатти ходят наши люди.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта