X

  • 19 Апрель
  • 2024 года
  • № 42
  • 5541

Прекрасные надежды

На этой неделе определился состав сборной Тюменской области по художественной гимнастике.

Чтобы войти в этот список, спортсменки должны были показать высокие результаты в открытом чемпионате города, который проходил 9-10 ноября в СК «Прибой». Для большей конкуренции пригласили воспитанниц спортивных школ Челябинска и Екатеринбурга.

В программу входили индивидуальные и групповые выступленияс лентой, обручем, булавами и мячом, а также без предмета. Однако художественная гимнастика — это не только артистизм, фантастическая гибкость и филигранное техническое выполнение элементов, но еще и сильные переживания. Слезы разочарований после ошибки, возгласы восхищения, сжатые от напряжения кулачки юных гимнасток…

В самой младшей возрастной группе — 6-7-летних девочек сильнее оказались представительницы Екатеринбурга. Зато среди соперниц постарше хозяйкам ковра не было равных. Золото восьмилетним тюменкам досталось и в упражнениях без предмета (Злата Стрюкова), и с предметом (Яна Кукурик). Поздравления принимала и Анна Котова, она выполнила норматив первого взрослого разряда. А 15-летняя Нина Просяник после победы в своей возрастной группе получила не только золотую медаль, но и стала кандидатом в мастера спорта. Ее подруга по команде Анастасия Пшеничникова теперь имеет право носить звание мастера спорта.

Тюменские гимнастки стали абсолютными чемпионками в командных упражнениях, завоевав первые места в шести возрастных категориях. Все они войдут в состав сборной области.

— Высокие результаты на областных и всероссийских соревнованиях, которые показывают девочки в последнее время, дают возможность подумать об их участии и в международных турнирах, — говорит Татьяна Пташник, тренер ДЮСШ « Рубин». — К примеру, большие надежды подает Нина Просяник, которая скоро отправится защищать честь Тюменской области на соревнованиях «Надежды России».

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта