X

  • 29 Март
  • 2024 года
  • № 33
  • 5532

Дом, где все равны

В отремонтированном помещении центра «Творчество» работают театр, изостудия и компьютерный класс. Теперь вместо бытовых проблем, которые стояли на переднем плане, решают уже совсем другие, педагогические задачи.

— К нам пришло много новых воспитанников. Если раньше и здоровые дети, и с ограниченными возможностями были из одних семей, примерно с одинаковым уровнем достатка, то сейчас все совершенно разные. Есть проблемы в общении, — рассказывает руководитель центра Людмила Бочарникова. — Был случай, когда мальчик засмеялся над девочкой, которая плохо говорит. Мы отвели его в сторонку и объяснили: со временем она научится разговаривать так же, как ты. Посмотри, какая она талантливая, какие у нее красивые картины! Сейчас эти дети уже нормально общаются и вместе рисуют.

По наблюдениям педагогов, сложнее изменить отношение родителей здоровых детей к детям-инвалидам и к детям из неблагополучных семей. Несмотря на сомнения, они все же приходят и приводят в центр своих сыновей и дочек. В центре уверены, что со временем все барьеры в общении и между детьми, и между взрослыми исчезнут.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта