X

  • 28 Март
  • 2024 года
  • № 32
  • 5531

Адаптация — это встречное движение

В областной библиотеке для слепых разработали проект адаптации слабовидящих детей к обучению в обычных школах.

Библиотека решила выполнить роль посредника между специализированными учреждениями, где до школы и в начальных классах воспитываются дети с дефектами зрения, и обычными школами, куда их переводят в пятый класс. Многие учителя говорят, что такие дети трудно адаптируются в новой обстановке.

Чтобы помочь детям, в библиотеке для слепых при поддержке Благотворительного фонда развития города разработали проект «Ищу друга». В пятницу он был представлен в институте психологии и педагогики ТюмГУ на межвузовской научно-практической конференции «Новые идеи — новый мир».

Библиотекари провели презентацию теоретической части проекта и рассказали, как он реализуется на практике. С начала учебного года проведено три подготовительных мероприятия. Ученики начальных классов коррекционной школы N 86 заочно познакомились с ровесниками из школы N 37.

Не по Интернету или электронной почте — письма, написанные от руки, и самодельные открытки быстрее находят путь к сердцу. Теперь все в предвкушении встречи реальной, которая состоится сегодня в библиотеке для слепых.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта