X

  • 19 Апрель
  • 2024 года
  • № 42
  • 5541

Звонят пожарные, откройте дверь!

Каждой осенью инспекторы пожарного надзора идут в частный сектор с проверкой: исправна ли проводка, аккуратно ли пользуются печами?

Профилактическая операция называется «Жилье». Правда, доступ к жилью у инспекторов бывает не всегда. Вечная проблема: как жизнь человеческую спасти, предупредить трагедию и как Конституцию не нарушить. Дом -частная собственность, и только хозяин вправе решать, кого в него пускать, а кого — нет.

Я помню прошлогодние мучительные попытки попасть хотя бы в один частный дом в деревне Ворониной. Подполковник внутренней службы Юрий Сучков, заместитель начальника отдела надзорной деятельности N 13, сказал тогда: инспекторов пускают с неохотой. Знают, что в доме не все в порядке в плане противопожарной безопасности, поэтому и не пускают. Как будто штраф — это самое страшное, что может случиться из-за ветхой проводки или неправильной эксплуатации печи.

Самое страшное — не штраф. По словам сотрудника пресс-службы ГУ МЧС по Тюменской области Натальи Семиной, всплеска пожаров в частном секторе пока не отмечается, однако звоночки уже есть. И чем холоднее на улице, тем больше накаляется обстановка в частных домах. Люди чаще топят печи в домах и банях, включают электрические обогреватели.

— Профилактическая операция продолжается, — говорит Наталья Семина. — И если к вам постучится инспектор противопожарной службы, впустите его, пожалуйста. Его визит и советы могут спасти вашу жизнь.

***
фото: Юрий Сучков у закрытых ворот. А может, достучится?

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта