X

  • 23 Апрель
  • 2024 года
  • № 43
  • 5542

Не просто памятник Чернобылю

Пятиклассница Мадина плохо представляет себе аварию на Чернобыльской атомной энергостанции, но знает, что «когда-то случилась трагедия, и сильные смелые люди встали на защиту других людей, рискуя своими жизнями».

Мадина живет неподалеку от сквера Мужества на перекрестке улиц Республики и Минской. Там в субботу открыли памятник тюменцам — ликвидаторам радиационных аварий и катастроф.

— Люди приходят в этот сквер на митинги, вспоминают о погибших, — рассказывает школьница. — И я тоже хожу, слушаю.

А теперь еще и с интересом разглядывает новый памятник. По словам председателя совета Тюменской областной общественной организации инвалидов «Союз Чернобыль» Владимира Толпейкина, он посвящен ликвидаторам не только чернобыльской аварии, но и других подобных аварий.

— Прототипом для скульптуры послужил один из первых пожарных, прибывших к четвертому реактору Чернобыльской АЭС, -говорит Толпейкин. — Под основание скульптуры заложена капсула с посланием потомкам. Капсулу следует вскрыть в 2061 году, в 75-ю годовщину аварии.

Увы, но к тому времени, наверное, не останется ни одного живого свидетеля тех страшных событий, говорит Владимир Толпейкин.

А вот Мадина, может быть, придет на тот митинг, в 2061-м.

***
фото: Мадина и памятник большой трагедии.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта