X

  • 25 Апрель
  • 2024 года
  • № 44
  • 5543

Побочный эффект ремонта

Не успели мы порадоваться за улицу Южную — в этом году ее начали наконец-то асфальтировать, как в редакцию обратились жители с соседней улицы Агеева. Говорят: строители разворотили техникой их грунтовую дорогу.

Если честно, я думала, что на перекрестке улиц Агеева и Южной мы застанем дорожных рабочих. Согласно планам городского департамента дорожной инфраструктуры и транспорта, к этому времени они как раз должны были добраться до этого участка. Но на грязном и изъезженном колесами тяжелых машин перекрестке нет и намека на асфальт. Капитальное покрытие обрывается далеко отсюда, на перекрестке Южная — Депутатская. Там мы были в сентябре. И помню, с удовольствием отмечали, что не пришлось марать обувь, как это бывало в прежние поездки сюда…

А сейчас стоим, почти по щиколотку утопая в грязи. До улицы Агеева асфальтовая цивилизация не добралась. И радоваться нечему. Как выяснилось, здесь все еще орудуют тепловики — укладывают под землю трубы.

— Мы допускали, что работы на сетях не завершатся к концу этого сезона, — говорит заместитель директора городского департамента дорожной инфраструктуры и транспорта Дмитрий Гришаев. -Поэтому подстраховались и оформили переходящий контракт на капитальный ремонт дороги — продолжим асфальтировать ее в следующем году.

Тепловики же, по словам прораба фирмы-подрядчика «СУПТР-10» Александра Маркова, «планируют сворачиваться» сегодня-завтра. С начала лета они уложили почти километр новых труб (от Червишевского тракта до улицы Колхозной), теперь осталось спрятать под землю небольшой участок сетей и можно рапортовать об окончании работ.

Если бы не одно «но». Бурная деятельность тепловиков на улице Южной имеет неприятный побочный эффект. Все это время рабочие подвозили строительные материалы к месту укладки теплосетей через перпендикулярную грунтовую улицу Агеева. Разворачивались грузовики, вплотную подъезжая к воротам частных подворий.

— У нас подъезд ко двору заасфальтирован, — говорит жительница дома N 74 Галина Тутаева. -Посмотрите, асфальт потрескался и вспучился от того, что на него заезжали тяжелые машины. Но проблема не только в этом!

Несколько лет назад жители улицы собственными силами обустроили здесь импровизированную ливневку. Выкопали с двух сторон дороги канавы. И под каждым заездом во двор уложили широкие трубы — чтобы вода текла по канавам беспрепятственно. Есть такая труба и у дома N 81, но на днях грузовик сплющил колесом один из ее концов. Пропустить через себя воду она уже не в состоянии.

— А в этом доме, между прочим, бабушка живет, — продолжает Галина Тутаева. — Как она будет эту трубу восстанавливать?

Сейчас жителям ничего не остается, как держать оборону подручными средствами. Кто-то вывалил перед своим двором доски, кто-то вытащил на улицу старые покрышки и стулья, соорудив из них искусственное ограждение от грузовиков. Слабая, конечно, защита, но хоть что-то.

— Мы пытались говорить с рабочими, просили, чтобы они аккуратнее ездили, но они не очень-то вежливо нам ответили, — говорит еще один житель улицы Агеева Адгам Рахимов. — Вроде пообещали отсыпать песком развороченную дорогу и подъезды ко дворам, но это только на словах.

Галя Безбородова

Вот и нам прораб Александр Марков (мы нашли его в вагончике-бытовке) пообещал, что за собой они все подчистят: трубу починят, дорогу и те подъезды ко дворам, которые успели взрыхлить колесами грузовиков, утрамбуют песком.

А местным жителям остается только верить и на всякий случай продолжать держать оборону.

— Хотя в любой момент к нам могут прийти из управы и выписать штраф за нарушение благоустройства, — разводит руками Галина Тутаева. — За вот эти наши самодельные баррикады. Но у нас нет другого выхода! Дорогу мы защитить не сможем в любом случае, так хотя бы подъезды к своим домам уберечь хочется.

… Кстати, о дороге. В городском департаменте дорожной инфраструктуры и транспорта сообщили, что проект капитального ремонта улицы Агеева, в принципе, существует. Однако в утвержденных планах его пока нет. Так что светлым будущим «агеевцев» утешить не получится. Не портили хотя бы им настоящее.

***
фото: Укладывают теплотрассу на Южной;Галина Тутаева и «защита» от грузовиков.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта