X

  • 23 Апрель
  • 2024 года
  • № 43
  • 5542

Бизнеса без усилий не бывает

Бизнес-тренинги сегодня не проводит, наверное, только ленивый. Научим: «зарабатывать деньги без лишних усилий», «создавать беспроигрышный имидж», «управлять людьми»…

Подобными предложениями пестрит Интернет, и на эти сомнительные предложения, как ни странно, есть спрос.

Самое интересное, что чаще всего научить создавать привлекательный имидж берутся те, кто сами им похвастаться не могут. Знакомые предприниматели разочарованно рассказывали мне, что на бизнес-урок к ним явился лохматый дяденька в нечищеных ботинках, мятой рубашке и потертом пиджаке. Ну, что ж — одному он их точно научил: не доверять кому попало.

— Действительно, сейчас по стране в больших количествах разъезжают мошенники, которые не проработали в бизнесе и дня, но, тем не менее, считают, что могут обучать предпринимательскому делу других, — говорит постоянный участник проекта «Открытая школа права», исполнительный директор ассоциации выпускников ТюмГУ Ярослав Ильин. — Поэтому мы решили собрать на очередном уроке нашей «Школы права» по-настоящему опытных людей, чьи советы могут быть полезны начинающим.

Реальным, успешным и, что самое важное, личным опытом со слушателями «Школы» поделились директор ресторанного холдинга «Максим», с недавнего времени бизнес-омбудсмен Тюменской области Лариса Невидайло и учредитель компании «Кванта+», председатель регионального отделения общественной организации малого и среднего бизнеса «Опора России» Эдуард Омаров.

Вот уж кто не стал пудрить мозги и говорить, что деньги и успех можно заработать без лишних усилий. Наоборот, предупредили, что придется трудиться — да еще как! Главное, понимать, к чему стремишься.

— Наверное, все мы стремимся к успеху, но не всегда можем объяснить, что это такое, — сказал Эдуард Омаров. — На своем опыте я вывел удобную формулу: успех — это достижение целей, удовлетворение полученными результатами, общественное признание.

Вот такие три кита, на которых, по мнению Омарова, держится хороший бизнес. А не соскользнуть с их округлых гладких спин и не утонуть в бушующем море рыночной экономики предпринимателям поможет спасательный круг в виде правовой грамотности, добавила Лариса Невидайло.

Она рассказала, что в недавно открывшейся общественной приемной по защите прав предпринимателей готовы преподать правовые уроки всем желающим, а также выслушать любые жалобы, касающиеся бизнес-деятельности.

— За два месяца к нам поступило 29 обращений, 25 из них уже рассмотрены, — поделилась омбудсмен Невидайло. — Связаны они, в основном, с внутрикорпоративными спорами.

Лариса Кирилловна предполагает, что со временем, когда о новой структуре станет известно широким массам, обращений будет больше. С учетом того, что в общественной приемной готовы не только оказать конкретную помощь, но и дать полезные советы начинающим бизнесменам.

А вообще, им — бизнесменам -у нас везде дорога, как я поняла из выступлений участников урока «Школы права»: представителей Роспотребнадзора, областного департамента стратегического развития, департамента труда и занятости Тюменской области. Предпринимателям готовы предоставлять субсидии, ориентировать их на самые востребованные направления в бизнесе, продвигать и реализовывать товар. Лишь бы честно и усердно работали, оставаясь верными своему региону.

— Я не считаю правильным определение «человек мира», — обратился к студентам и ученикам гимназии при ТюмГУ заместитель губернатора Вадим Шумков. -Прежде чем основательно заняться каким-либо делом, человек должен твердо решить, где он планирует расти и развиваться. Делая этот выбор, помните, что ни одна территория не имеет такого большого будущего, как Сибирь. Это благодатная почва для любого начинания.

… К слову, «урок бизнеса» был, пожалуй, самым оживленным уроком «Школы права», на котором собралось много слушателей, усердно записывающих слова выступающих. Они, в отличие от псевдобизнесменов из Интернета, не утомляли публику неприменимой на практике теорией, а делись конкретными и полезными фактами, телефонами и адресами, которые наверняка пригодятся начинающим предпринимателям.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта