X

  • 18 Апрель
  • 2024 года
  • № 41
  • 5540

Переплыть самого себя

В СК «Зодчий» проходят областные соревнования по плаванию среди юниоров. По их итогам спортсмены, показавшие лучшие результаты, отправятся на всероссийские старты в Ханты-Мансийск и Екатеринбург.

Всего здесь — 190 участников из 14-ти команд. Главный судья Александр Молодкин рассказывает, что лидерами соревнований часто оказываются пловцы Сургута, Ханты-Мансийска и Тюмени.

— Они показывают хорошие скорости, — говорит Молодкин. — Я слежу за карьерой многих спортсменов, ведь вращаемся в одних и тех же кругах. И многие ребята просто удивляют меня своей целеустремленностью!

В коридоре толпятся спортсмены: кто-то разминается, кто-то готовится к выходу в бассейн.

Группа мальчишек выстроилась в шеренгу и ждет, пока опустеет водная дорожка и настанет их черед брать старт. Ребята ходят на тренировки в этот же спорткомплекс — тут все им знакомо. На некоторых лицах замечаю следы от плавательных очков. Впрочем, об этом не стоит даже спрашивать -парни не обращают внимания на эти мелочи.

— Хочется показать высокий результат, — говорит Халимжан Кадиров. — Сколько бы ни говорили об усердии на тренировках, все проверяется здесь — в настоящем соревновании.

— Если начинаешь заниматься спортом, то уже не остановишься никогда, — добавляет Саша Хоменко. — Будешь тренироваться до победного конца!

Момент ожидания перед заплывом не такой уж и долгий, чтобы успеть поволноваться или даже поговорить с соперниками. Спортсмены расходятся по позициям, впереди дистанция в 50 метров.

Галя Безбородова

… Чуть раньше Софья Сподаренко установила новый рекорд соревнований среди девушек на дистанции 50 м кролем. У этой спортсменки очень интересная история — в свои 15 лет она уже побывала на чемпионате Европы по водным видам спорта.

— Сначала занималась гимнастикой, — рассказывает Софья. — Но гибкость у меня очень плохая, поэтому этот вид спорта точно не для меня. Мама первой заметила, что я люблю плавать. Как-то я серьезно повредила руку — перелом между локтем и запястьем. После снятия гипса врач посоветовал разрабатывать руку в бассейне, там тренеры на меня обратили внимание и предложили заниматься плаванием серьезно, с перспективой.

Этим летом Софья Сподаренко выступала за сборную России на чемпионате Европы. В эстафете, где она участвовала, наша команда взяла золото. А такие успехи всегда окрыляют.

Ученица школы N 20 (а Софья учится в спортивном классе) говорит: на любых стартах надо попытаться «переплыть себя», замахнуться на большее, чем то, что ты делала раньше.

***
фото: Их стихия — вода;Софья Сподаренко.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта