X

  • 19 Апрель
  • 2024 года
  • № 42
  • 5541

Не один выхожу я на дорогу

Жаль, что ради творческой задумки пришлось переиначить поэтическую строку.

И если придет ко мне тень Лермонтова, то попрошу прощения и приведу свои аргументы — это не плагиат, Михаил Юрьевич, и не пренебрежение к вашим замечательным строкам! Это ваша мне помощь.

… А вообще в физкультуре никуда без доброго помощника. Хотя кто-то способен справиться сам -решительно изменить вялотекущий образ жизни, слезть с дивана, поставить рядом с комнатными тапочками кроссовки. Выйти во двор, на улицу, поискать местечко для ходьбы или бега трусцой, просто набора упражнений, запомнившихся со школьных уроков физкультуры или виденных по телевизору.

Как пела Алла Борисовна, важно сделать первый шаг. Но как мы любим откладывать все на потом! На работе устаем; приходим поздно; а когда поел — какая физкультура! И так изо дня в день. И вот тогда остро нужны первотолчок, импульс, озарение, которые приходят извне. И счастливо находится человек, который становится учителем, гуру, личным тренером, просто спутником на той желтой дороге из кирпича, по которой девочка Элли (помните эту сказку?) шла со своими друзьями в Изумрудный город.

У нас в районе Профсоюзной-Даудельной-Немцова такой волшебной магистрали, разумеется, нет, но вполне устраивает недавно заасфальтированная беговая дорожка на стадионе школы N 40. Группа спорторганизатора Сергея Шорохова постепенно обрастает людьми. И, шутливо примеряя на себя героев «Волшебника Изумрудного города», я говорю своим новым друзьям, что Страшилой быть мне совсем не хочется (он-то шел к Гудвину за мозгами); на роль Железного Дровосека не гожусь, потому как давно не колол дров и топором могу ахнуть по своей ноге; а вот Лев мне поближе, потому что бываю трусоват.

Шутки шутками — они не бывают лишними в исключительно позитивной атмосфере этих вечерних занятий. В них втягиваешься незаметно, исподволь. Пропустишь раз, другой по причине каких-либо дел — а потом вдруг почувствуешь, что тело протестует, требует движения и свежего воздуха. И понимаешь, что потерял такой важный, драгоценный вечер. Плохо!

Дамы (которых в нашей группе здоровья большинство) идут парочками, и у каждой по паре лыжных палок. Мы теперь практикуем скандинавскую ходьбу. И вроде бы все просто, но важно научиться включать все группы мышц, которые должны работать. Постепенно это получается, и инвентарь, которым нас снабдили, уже не выглядит бесплатным приложением к рукам.

Валентина, Любовь, Альбина, Лариса — имен прибавляется, как и их конкретных носителей. Всем новичкам нравятся демократичность и отсутствие какого бы то ни было давления со стороны тренера — делай, как мы, но не спеши, не форсируй события и не жди, что болячка, которая есть, немедленно затихнет. Действуй постепенно, умно, последовательно, терпеливо — и результат придет!

Среди наших упражнений есть и совершенно необыкновенное -«попросить у неба». Тянем ввысь руки и все тело. Смотрим в небеса — и они, представьте себе, способны на отклик. Не далее как в минувший четверг попросили удалиться нависшую над нами тучу, светлую на фоне темного небосвода, и она послушно удалилась, открыв россыпь звезд. Желания исполняются!

Посильную нагрузку здесь каждый выбирает сам — и это тоже плюс, который привлекает сюда желающих вести более активный образ жизни. Женщинам, кстати, нравится, что во время прогулки по периметру стадиона (круг примерно 250 метров — легко сосчитать, когда надо пройти километр или, скажем, два) они могут свободно и приятно общаться.

Мне же, признаюсь, дороги минуты молчания, когда можно просто дать отдых натруженной голове или вспомнить старые строки из того же Лермонтова:

«Выхожу один я на дорогу;

Сквозь туман

Кремнистый путь блестит;

Ночь тиха.

Пустыня внемлет богу,

И звезда с звездою говорит».

… А дальше есть очень грустная строка: «Уж не жду от жизни ничего я» (поэт написал это стихотворение незадолго до своей трагической гибели). Так вот, это не про нас. Каждый (каждая) из тех, кто пришел в группу здоровья, хочет как можно дольше оставаться жизнерадостным, бодрым, способным подчинить себе свою собственную жизнь. Мы все еще ждем от жизни многого. Вот так, уважаемый Михаил Юрьевич, вот так.

В премьере новой рубрики получилось своеобразное «письмо из редакции». Но очень хотел бы получить весточки и от вас, дорогие читатели. Адрес редакции, в том числе и электронный, найдете на этой же странице.

А вы записались в группу здоровья? Как справляетесь с проблемой малоподвижности и стрессами? Нашли ли своего учителя-гуру-спутника на «дороге не из желтого кирпича»? Масса вопросов, которые хочется вам задать и получить ответы. Жду. И прошу на конверте или в электронном файле сделать пометочку — «Для Танкова».

Задавайте и свои вопросы. Наши добрые знакомые — спорторганизаторы по месту жительства постараются ответить на все, через газету или лично вам. Ничего невозможного, если мы живем в одном городе и хотим одного и того же!

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта