X

  • 19 Апрель
  • 2024 года
  • № 42
  • 5541

Деревья не пострадали

К концу года новый облик обретут четыре городских сквера — по одному в каждом административном округе. Вчера состоялся пресс-тур по двум из них.

Строители сквера Юность на улице Интернациональной вышли на завершающий этап. Почти на всей центральной части сквера идет работа: там, где летом будет расти газон, раскидывают землю, на новой детской площадке — песок.

— Заканчивается установка опор освещения и отсыпка газонов, -рассказывает руководитель управы Калининского округа Александр Чистяков, — недели через полторы должны закончить.

В сквере почти все новое: есть корт, детская и игровая площадки. Почти готова крытая площадка для тренажеров.

Проложена велосипедная и беговая дорожки из мелкого щебня на 390 метров — похожие, говорит Чистяков, делают в Европе. Находятся они в прилегающей к скверу зеленной зоне. Не забудут про собачников и водителей: у первых будет площадка для выгула питомцев, у вторых — вместительные парковки.

Прежними остались лишь деревья.

— Мы убирали только повалившиеся или уже упавшие деревья, — говорит Александр Николаевич, — из стоящих здесь деревьев ни одно не пострадало.

По словам Чистякова, обновление сквера актуально: район постепенно растет, появляются новые дома. С ними увеличивается и численность населения.

Завершается строительство и сквера Тенистого на улице Республики.

— Основная работа сделана, осталось установить опоры освещения, поставить лавки с урнами, — рассказывает Максим Афанасьев, руководитель управы Ленинского округа.

Несмотря на то, что на детской площадке рабочие еще заканчивают укладку травмобезопасного покрытия, местные детишки уже облюбовали качели и горки. Пользуется популярностью и турниковый комплекс.

Как говорит Афанасьев, закончить работу в сквере планируют до конца следующей недели, но новые элементы благоустройства будет появляться в нем и потом.

Как и в сквере Юность, в Тенистом ни одно дерево не пострадало. Более того — в обоих скверах планируют увеличить количество насаждений.

***
фото: Строится крытая тренажерная площадка в сквере Юность.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта