X

  • 28 Март
  • 2024 года
  • № 32
  • 5531

Михаил Гардубей, как он есть

Он известен тем, что может соединить, казалось бы, очень разные вещи и темы. Поселить в Тюмени Дон Кихота и Санчо Пансу, например.

Или выбрать в качестве основной темы русские былины и богатырей и тоже населить ими Сибирь. Таков он, художник Михаил Гарбудей. Его персональная выставка «Новая тема» открылась в музее изобразительных искусств, и мы можем посмотреть на то, как он соединяет разное.

Сам Михаил Михайлович перед каждой выставкой в известной степени волнуется, говоря, что в таких случаях художник чувствует себя будто бы голым, потому что принес показать людям то, чем жил последние годы.

«Новая тема» — это как раз работы последних трех лет.

Гардубей, родившийся в Закарпатской области, вплотную взялся за украинские мотивы, а также, как было сказано раньше, за русские былины, богатыри из которых на его полотнах плавно перетекают в сибирскую мифологию.

Корреспонденты (и, соответственно, читатели) «Курьера» уже немного знакомы с «Новой темой». Около года назад мы побывали в мастерской художника и видели его новых героев — могучих богатырей, до глаз заросших бородой: Илья Муромец, Святогор, Алеша Попович, Добрыня Никитич… и тут же — Ермак. На картинах — и гоголевские персонажи, и крутобедрые красавицы, написанные в узнаваемой гардубеевской манере, и казаки, и закарпатские пастухи.

Отдельное место на выставке занимает Тюмень, ставшая живописцу второй родиной. Тюменских картинок не так уж много, но зато некоторые из них публике уже знакомы, так сказать, вживую: это та самая старая, уходящая в историю Тюмень, без которой скучает, кажется, любой тюменский художник.

К открытию персональной выставки Михаила Гардубея вышел небольшой альбом репродукций его картин с небольшими текстами к ним, которые написал сам художник — это его пояснения, описания, даже немного воспоминания. Организацию выставки и выход альбома поддержали академия культуры, искусств и социальных технологий, а также Министерство культуры, которое в этом году поддерживает фестиваль дизайна. Собственно, именно с выставки Гардубея в этом году и начался 15-й по счету фестиваль дизайна в Тюмени.

***
фото: Отчет художника за последние годы работы.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта