X

  • 23 Апрель
  • 2024 года
  • № 43
  • 5542

Деньги отдельно, яйца отдельно

Боровская птицефабрика вроде не относится к нефтегазовой сфере. Но полувековой юбилей отпраздновала одновременно со многими предприятиями нефтегазовой отрасли.

О том, что освоение тюменской нефти было бы невозможно без развития агропромышленного комплекса, сказал вчера на празднике в драмтеатре депутат областной Думы Юрий Конев. И подчеркнул, что коллектив птицефабрики, снабжавшей яйцом и куриным мясом Тюмень и северные округа, можно поставить в один ряд с первооткрывателями нефти.

Генеральный директор компании Евгений Несват рассказал, что за 50 лет птицефабрика произвела 25 миллиардов яиц, миллиард — только в прошлом году, в этом году планируют сохранить объемы. Производительность увеличилась в 180 раз, в холдинге работают почти три тысячи человек.

Напомним, что год назад предприятие перешло под юрисдикцию Тюменской области. Заместитель губернатора, директор департамента АПК Владимир Чейметов рассказывает, что в течение зимы руководство компании должно подготовить бизнес-план — закупать ли новое оборудование, строить ли новые помещения. И отмечает, что повышение цен на яйцо в магазинах Тюмени никак с этими планами не связано.

— Цена зависит от конъюнктуры рынка, — говорит Чейметов. -Очевидно, у покупателя есть возможность приобретать продукт по этой цене. А для перспективного хозяйствующего субъекта это хороший источник дохода.

***
фото: Юрий Конев, Евгений Несват и подарок от депутатов.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта