X

  • 16 Апрель
  • 2024 года
  • № 40
  • 5539

Музыка в ритме стройки

Высокий башенный кран КБ-408 виден еще на подходе к стройплощадке гимназии N16. Пока недвижимый, он — словно дирижер перед первым взмахом руки: ждет нужного момента и готовности своих музыкантов.

— Кран установили на прошлой неделе, — рассказывает прораб Александр Логвинов. — Теперь сотрудники технадзора должны провести его аттестацию, а нам надо достроить рельсовый путь. Кран станет обслуживать строительство первого и второго блоков будущей школы — они будут выше всех: четырехэтажные.

Пока «дирижер» ждет, «музыканты» настраиваются: рычат движки тягачей и бульдозеров, отбойные молотки перебрасываются пулеметными трелями, стучат мастерки в руках у каменщиков. Среди какофонии звуков протяжно стонет вал бетономешалки.

— Сейчас больше всего человек работает на третьем блоке — около 30 каменщиков, — говорит Александр Логвинов. — Первое разрешение на забивку свай мы получили как раз на месте третьего блока. Поэтому с него и начали.

Каменщики разместились по всей длине. Одна бригада справа, вторая — слева. Александр Кузякин, один из бригадиров, вместе с еще тремя строителями переставляют с помощью автокрана леса. Они только что закончили небольшой участок стены на отметке второго этажа.

— Освободим место для лесов и начнем с другой стороны, — говорит Александр Петрович, подцепляя к стропам крана поддоны с кирпичом.

Кузякин, или как его кличут мужики — Кузя, работает на объекте вторую неделю. А в профессии он уже 20 лет. Как говорит, успел поработать и крановщиком, и стропальщиком, и разнорабочим.

Галя Безбородова

Хотя говорить каменщикам особо некогда: работа кипит. Пока леса становятся на новое место, кто-то из рабочих зовет Александра Петровича. Привезли перемычки — надо принять. Через несколько секунд бригадир исчезает из поля зрения.

Ворота стройплощадки то открываются, то закрываются. Выедет «газель», заедет тягач.

— Здесь не до отдыха, — продолжает Александр Логвинов, — порой даже пообедать спокойно не можешь, не то что присесть. Особенно, когда машины с бетоном идут. Так бывает два-три раза в неделю, и везут немало — каждый раз по 30-40 кубов…

Спустившись с третьего блока, я попадаю во второй. Здесь, как в концертной яме: все очень плотно, компактно. Череда бетонных колонн, стен, отдельно стоящих материалов… Места не много.

— Мы продолжаем возведение будущих стен подвального помещения в первом и втором блоках, заканчиваем часть фундамента, -говорит Логвинов.

По его словам, фундамент второго блока соединят за несколько дней, и продолжат строительство подвального этажа. А вот на фундамент для отдельного спортзала нужно время — перенести движение внутри площадки и получить доступ к незаконченному участку. В остальном работа идет своим ходом.

Галя Безбородова

… Со всех сторон стройплощадку обступили: c одной стороны дома, с другой — парк. Вряд ли жильцы, что живут напротив стройки, слышат в ее шуме музыку. Но если представить, какая красивая, современная школа вырастет на этом месте, можно предположить, что она будет задавать тон всему району.

***
фото: Новый кран;Каменщик Денис Семенов;Как в оркестровой яме.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта