X

  • 29 Март
  • 2024 года
  • № 33
  • 5532

Не закупайте счетчики впрок

632 прибора учета холодной и горячей воды поверили в октябре специалисты центра стандартизации и метрологии.

Призывы устанавливать по-квартирные счетчики на горячую и холодную воду уже не имеют смысла. Слова теперь не так важны, как цифры в квитанциях. Стоит только сравнить: сколько платят соседи, у которых стоят счетчики, и сколько те, у которых их нет, как все встает на свои места. Платить не по факту, а по нормативу накладно.

Но не все знают, как правильно устанавливать счетчик. Самому этого не сделать. Чтобы показания счетчика принимали в ТРИЦе, необходимо провести поверку прибора в региональном центре стандартизации и метрологии. Либо нести туда прибор, либо вызывать специалиста на дом. И та, и другая услуга платная. Но это только первый шаг. Полученное свидетельство о поверке (процедура может занять около двух недель) надо предъявить управляющей компании или в «Тюмень Водоканале», чтобы подтвердить наличие пломбы на приборе. Потом можно идти и в ТРИЦ.

Покупать счетчики впрок не имеет смысла. У них свои сроки годности в зависимости от модификации — от четырех до шести лет.

С начала года более 2500 тюменцев поверили свои счетчики на воду, но поток обращений в лабораторию сервисного обслуживания центра (тел. для справок: 222-342) не иссякает.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта