X

  • 23 Апрель
  • 2024 года
  • № 43
  • 5542

Портреты разговаривают по ночам

В музее-усадьбе Колокольниковых в воскресенье до полуночи в окнах мелькали фигуры гостей — так проходила всероссийская «Ночь искусства».

Главными экспонатами музея стали произведения искусства — скульптуры каслинского литья, восковые фигуры из Санкт-Петербурга, портреты исторических личностей.

— Эти портреты открывают новый взгляд на историю, — рассказывает заведующая музеем Татьяна Симоненко. — Каждый может прикоснуться к душевному состоянию героя, которое увидел художник. Так история передается через опыт умнейших людей!

Первым посетителей встречал портрет городского головы Ивана Иконникова. Среди работников музея бытует версия о том, что это автопортрет: имя художника неизвестно. А Иван Васильевич происходил из семьи иконописцев и мог увековечить себя на полотне. На портрете он — в купеческом мундире и с перстнем, который подарил цесаревич, будущий император Александр II -он был в Тюмени проездом и гостил в этом доме.

Впервые показали портрет красного начдива Василия Блюхера, занявшего дом Колокольниковых в 1919 году, — подарок его дочери Зои Васильевны в честь открытия музея. Блюхер командовал 51-й дивизией в так называемом «треугольнике сражений»: Тобольск, Ишим, Тюмень.

Научный сотрудник Евгений Бушаров рассказал, что современники запомнили командира Блюхера веселым и задорным человеком. Но каждый раз, когда Евгений Викторович подходил к портрету, он замирал в недоумении и растерянности — на картине Блюхер совсем другой.

Дело в том, что художник Степан Казанцев изобразил командира после взятия Крыма (работники музея определили время по орденам). Вокруг тихо и безлюдно, но его фигура выражает напряжение. Похоже, что Блюхер остановил коня, и погрузился в раздумья. На картине нет героического пафоса и восторженности, художник запечатлел момент, о котором никто не мог знать — момент сомнения, страдания, отчаяния.

— В этом доме история — царская эпоха, советское время и купеческое прошлое Тюмени переплелись очень тесно, — рассказывает экскурсовод Алексей Титов. — Место уникальное, поэтому мы очень рады, что у людей просыпается интерес к музею, что они откликаются на наши рассказы, запоминают новые факты и подробности.

— Историю надо изучать в деталях, — добавляет студент Павел Павловский, один из посетителей.

— Бывать в театрах, кино. И про музеи не забывать!

— Мне нравится изучать историю в лицах, — говорит его друг Иван Орловский. — Когда я узнаю о правителях и героях прошлого, то современность предстает передо мной в новом свете. Я очень удивился, что цесаревич был в Тюмени!

Галя Безбородова

Наследник престола путешествовал по России со своим учителем Василием Жуковским. В память об этом событии в гостиной усадьбы висит портрет императора Александра II в полный рост — копия работы Франца Крюгера из Эрмитажа.

— Жуковский назвал это путешествие «всенародное обручение с Россией», — рассказывает Татьяна Симоненко. — Александр тогда был молод и смотрел на жизнь восторженно. Я уверена, что его знакомство с сибиряками укрепило желание отменить крепостное право: он увидел свободных людей, сильных духом, добрых и гостеприимных тюменцев.

Татьяна Геннадьевна отыскала в архиве библиотеки Салтыкова-Щедрина в Петербурге дневник Василия Жуковского — маленькая книжечка с голубой закладкой. В нем имеется план дома и краткая биография купца Иконникова.

— У нашего дома очень богатая история. Вторые его владельцы Колокольниковы наняли архитектора, который сделал усадьбу такой, какой мы ее знаем сейчас. Особенно мы гордимся уникальной резьбой!

… Погода была не самая приятная, но люди не испугались дождливого вечера. Некоторые задерживались около усадьбы — фотографировались, приглядывались, размышляли. После всяческих потрясений, которых в нашей истории было немало, дом Колокольниковых ничего не потерял, а только приобрел — верных друзей, хранителей, случайных знакомых. Усадьба давно стала произведением искусства, и по-прежнему открывает свои двери перед каждым гостем.

***
фото: Алексей Титов рассказывает о портрете Ивана Иконникова;Восковая фигура Блюхера — еще один экспонат музея.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта