X

  • 23 Апрель
  • 2024 года
  • № 43
  • 5542

Новая формула игры

2 ноября в Центре шахмат Анатолия Карпова состоялся блиц-турнир, посвященный Дню народного единства.

Председатель областной шахматной федерации Геннадий Шантуров, директор Центра международный гроссмейстер Евгений Прокопчук и директор городского шахматного клуба Вячеслав Казанцев поздравили всех участников с праздником и пожелали им здоровья и успехов.

На этот раз контроль времени в соревнованиях был изменен и приведен в соответствие с международными правилами, по которым, в частности, проводятся чемпионаты мира и Европы по блицу. Теперь и в дальнейшем в турнирах, которые будут проводиться здесь, контроль времени будет следующим: три минуты на всю партию каждому участнику плюс дополнительно две секунды на ход, начиная с первого.

Такой регламент более удобен и позволяет, во-первых, практически исключить возможные конфликты, а во-вторых, без сложностей довести до победы партию, где у одного из спортсменов имеется, к примеру, достаточное материальное преимущество. При прежнем контроле, где каждому участнику давалось на партию пять минут, была определенная проблема, связанная с падением флажка на часах у одного из игроков.

Не все участники турнира однозначно встретили новый временной контроль. Многие, в основном, пожилые шахматисты не восприняли новшество. Однако к концу турнира все нормализовалось, и именно ветераны выступили более чем достойно.

В соревновании приняли участие 84 человека, которые сыграли по швейцарской системе в 11 туров. Победил мастер ФИДЕ Петр Тимагин — 9,5 очка. Следом за ним финишировали Гафият Фатхутдинов — 9 и Олег Южаков — 8,5.

Первой среди женщин была постоянный призер подобных турниров Мария Антипина, второй -Анастасия Сазонова, третьей -Мария Иконникова.

В заключение этого отчета — две хорошие новости.

4 ноября в Центре Карпова начался IV международный турнир памяти Дмитрия Менделеева, в котором от Тюмени играют шесть молодых шахматистов, имеющих возможность завоевать звание международного мастера. В турнире участвуют и четыре международных гроссмейстера из ближнего зарубежья.

В наш город на постоянное место жительства переехал международный гроссмейстер Дмитрий Кряквин, один из лучших журналистов, пишущих на шахматные темы. Он будет работать в Центре шахмат Анатолия Карпова. Пожелаем ему успехов!

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта