X

  • 23 Апрель
  • 2024 года
  • № 43
  • 5542

Дети сами жгут покрышки

К какому виду спорта можно привлечь трехлетнего малыша? На фигурное катание и гимнастику отдавать рано, а состязаться в скорости ползания на четвереньках — поздно.

Для такого «переходного возраста» четвертый год подряд тюменский Интернет-сайт «Детки» организует соревнования на толокарах — больших машинах-каталках, которые приводятся в движение не моторчиком, а силой ног.

В этом году на празднике в спортивном зале детско-юношеской школы олимпийского резерва «Прибой» побывали 1б6 малышей в возрасте от двух до пяти лет.

Чтобы и родители не оставались в стороне от «детской формулы 1», организаторы для начала провели с папами и мамами интеллектуальную разминку на знание дорожных знаков. Выбрали, конечно, те, что редко или совсем не встречаются на тюменских дорогах, поэтому даже автомобилисты со стажем не сразу смогли расшифровать картинки, изображающие, например, боковой ветер или запрещение подавать звуковой сигнал. Дети усиленно подсказывали взрослым: «Кричать нельзя! Петь! Громко разговаривать!» Или: «Буратино улетел!», «Мэри Поппинс возвращается!», «Шапочку постирали». Трактовки были такие смешные, что над ними хохотал весь зал.

От мозгового штурма перешли к физическим нагрузкам. Папам предложили выйти на старт и испытать, каково это — гонять на пешеходных машинках. Правда, посадить взрослых на толокары организаторы не рискнули — не предназначены они для серьезных нагрузок. Папам выдали движущее средство похожей конструкции — вертокаты, эти четырехколесные самокаты выдерживают вес до 100 кг. Впасть в детство рискнули только двое отцов, но по-честному до финиша добрался один. Второй, не выдержав длительного бега вприсядку, решил облегчить себе задачу и встал на вертокат коленом, как гребец в спортивном каноэ.

И только после того, как гоночную трассу (семь дорожек длиной 25 метров) протестировали родители, на нее разрешили выйти детям. На старт пригласили самых маленьких — 2-3-летних. Родителям напомнили, что помогать юным гонщикам можно только морально — подбадривать, подзадоривать, но, ни в коем случае, не подталкивать в спину.

С мальчишками папам и мамам было явно легче. Им не надо было долго объяснять, что на финиш надо прийти первым. У юных гонщиков на старте включался соревновательный азарт, и они, что есть сил, отталкивались от дорожки ногами.

Девочкам же суетливая борьба за лидерство была непонятна. Как истинные леди многие, несмотря на все уговоры, ехали не спеша, оглядываясь по сторонам, успевая на ходу поправить бантики и одернуть кофточку. Ну а то, что машинка при этом едет не по прямой, а выписывает кривые, типа змейки — зато как красиво смотрится водительница!

Но были в рядах юных спортсменок и настоящие амазонки. Первой в одном из девчачьих заездов стала рыжеволосая Ксюша Ганихина. Она уже не новичок в малышковом спорте. Дважды, пока была «помоложе», становилась чемпионкой в забегах ползунков. В чемпионках ходила и ее старшая сестра Эвелина, которой сейчас шесть с половиной лет — с ползунков и толокаров она переключилась на фигурное катание.

— Так вам теперь третью дочку надо для поддержания спортивной династии, — шутили болельщики.

— У нас и третья уже есть, и четвертую ждем, — с гордостью сказал отец. — И не будем останавливаться, пока мальчишку не родим. А Ксюша у нас точно спортсменкой будет. Она всем сестрам фору даст.

Однако ставки на новое чемпионство у Ганихиных не оправдались. Лучшее время среди девочек этого возраста показала Анна Подвальская. Ее мама Марина потом раскрыла спринтерский секрет своей дочери:

— Анечка у меня с восьми месяцев на толокарах гоняет — вначале одна дома по комнатам, потом наперегонки с соседками.

… У старших детей желание победить было сильнее. Если двухлетние малыши бежали, лишь бы не огорчить маму и папу, то четырехлетки изучали на старте соперников и двигались к цели, ориентируясь на лидера.

А у совсем «взрослых» — пятилетних дошколят появлялись другие стимулы к победе. Им хотелось не просто выиграть, а получить приз побольше. В свои годы они хорошо понимают, что призы, которые заготовили участникам и призерам — очень неплохие. Чтобы родители купили развивающие игрушки, их надо долго уговаривать…

Цену победы понимали и взрослые. Иногда из-за поражения они расстраивались даже больше своих чад. А дети их успокаивали: «Мам, ну не грусти, ведь пластилин нам подарили. Мы на следующий год победим. Обязательно!»

***
фото: На снимках: в ожидании своего старта; ;На снимках: папа на вертокате; ;На снимках: финиширует Анна Подвальская.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта