X

  • 23 Апрель
  • 2024 года
  • № 43
  • 5542

Тюменцы бегают на «Геологе»

Этим летом по дорожкам тюменского стадиона «Геолог» официально стали бегать простые любители.

Занимается с физкультурниками Виктор Хаючи — обладатель множества легкоатлетических наград. В этом виде спорта он с 1991 года — и пробежал около 120 тысяч километров!

— Виктор Иванович, чья идея была пригласить горожан на «Геолог»?

— Это инициатива городского департамента по спорту и молодежной политике, а также директора СДЮСШОР-2 Сергея Герасимова. Заинтересовались ей около пятидесяти тюменцев.

— Названия у вашего клуба любителей бега пока нет?

— Я попросил тех, кто приходит к нам, его придумать, но пока предложений не поступало. Им ведь важнее просто пробежаться после работы. Про себя же я называю наш клуб очень просто — «Тюмень»!

— Уже поняли, для чего люди приходят к вам?

— Чтобы сбросить вес, чтобы держать себя в хорошей физической форме.

— Их средний возраст?

— В основном, от 30 до 50 лет. Есть и ветераны, которым уже за семьдесят.

— То есть люди, которые поняли, что им это нужно?

— Верно! Все наши физкультурники за лето сбросили лишние килограммы. Почувствовав эффект, они нас не покидают, продолжают занятия. Но нужно понимать, что регулярно бегать даже по такому графику — через день — очень тяжело.

— Какой километраж в среднем за занятие наматываете?

— Не считал, у каждого же свой темп! Никто от наших любителей не требует олимпийских медалей. Важно здоровье.

Сначала 20 минут все просто разминаются — разогреваются. Затем — специальные беговые упражнения и скоростная работа. В заключение — растяжка.

— И как можно к вам попасть?

— Занятия — бесплатные. Жду всех желающих. На стадионе нам выделено время с 20.00 до 21.30 в понедельник, среду и пятницу. Знаю, что многим это не очень удобно. Если добраться до «Геолога» проблем не составляет, то уехать так поздно уже затруднительно. Если, конечно, вы не на автомобиле, либо живете поблизости.

— Именно поэтому ваших подопечных пока не так много?

— Наверное. За рубежами нашей Родины физкультурники зачастую приходят на спортплощадки в любое время и занимаются там бесплатно. У нас же еще есть проблемы. Например, пока не предоставляют раздевалки. Летом это не очень сказывается, а вот с наступлением холодов без них уже дискомфорт. К тому же на стадион иногда не пускают. Говорят, что в это время тренируются футболисты, приезжающие на выездные матчи нашей «Тюмени». Те пнут ненароком мяч в сторону — он в бегуна попадет. А травмы никому не нужны. Хотя я еще в начале 90-х годов прошлого века там бегал, когда наши футболисты в высшей лиге играли. Никто тогда не пострадал. Говорят, что зимой откроют долгожданный легкоатлетический манеж. Надеюсь, что будем бегать там.

— Травмы за это время в вашем клубе были?

— К счастью, нет. Всегда говорю: если почувствуете дискомфорт, сразу же прекращайте бег!

— Хоть участники клуба любителей бега и занимаются не ради медалей, но в официальных стартах кто-то себя пробовал?

— Несколько человек принимали участие в «Кроссе нации». Надеюсь, что 8 декабря кто-то решится пробежать полумарафон в окрестностях поселка Боровский. Я в нем приму участие. А 7 января выйду на старт традиционного «Рождественского полумарафона» в Омске.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта