X

  • 18 Апрель
  • 2024 года
  • № 41
  • 5540

Ветхий, аварийный, но все равно жилой

Контролирует ли кто-то аварийные дома, из которых жильцов уже выселили, а стены снести еще не успели? Этим вопросом задались депутаты на прошедшем заседании постоянной комиссии по градостроительству и земельным отношениям.

— Я знаю, что люди вселяются в такие дома, а некоторые еще и умудряются сдавать там квартиры, — высказался Николай Моисеев.

— По незаконному заселению заведено более тысячи судебных дел. Уже более двухсот мы выиграли, — ответила директор департамента имущественных отношений Елена Уляшева. — В этом году администрация изменила подход к сносу ветхого жилья. Эти функции от управ передали в имущественное казначейство. Дома сносят, как только из них выезжает последняя семья. Дело в том, что с момента выселения первой и до того как съедет последняя проходит иногда достаточно долгое время. Дом невозможно отключить от сетей в этот период, чем и пользуются незаконные жильцы.

Депутаты рекомендовали департаменту обратить внимание на опыт инвесторов, которые ведут переговоры одновременно со всеми жителями, а затем так же оформляют документы и предоставляют ключи от квартир. По мнению комиссии, это позволяет заниматься сносом ветхого жилья более оперативно и избегать многих проблем.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта