X

  • 23 Апрель
  • 2024 года
  • № 43
  • 5542

Владимир Якушев: «Ответственным назначаю лично себя»

В этот раз в ежегодном послании губернатора Владимира Якушева Тюменской областной Думе было меньше лирики, чем прежде. Это он сам скажет уже в конце своего выступления…

Но начнет, все-таки, с мечты — «тюменской мечты», которая за последние годы, считает губернатор, приобрела реальные очертания. Не по мановению волшебной палочки, разумеется, а в результате усилий множества людей, которые чувствуют себя ответственными за судьбу своей области.

ПРОЕКТ БУДУЩЕГО ТРЕБУЕТ КОРРЕКТИРОВКИ

А судьба эта сегодня, как и судьба, наверное, всего мира, очень уязвима. Казалось бы, еще совсем недавно мы облегченно выдохнули, пережив кризис 2008-2009 годов, а тут снова — почти ежедневные тревожные политические и экономические новости со всего мира. Можно, конечно, переключить на другой канал, сделать звук радио потише, перевернуть «неприятную» страницу газеты, заняв тем самым позицию «крайней хаты». Мол, у нас тихо, сытно, у нас такого не будет, но…

— Эти бури затрагивают и нас, — сказал Владимир Якушев. — Недавние кризисные явления, с которыми мы, кстати, успешно справились, были только прелюдией к настоящему кризису. Мировая экономика утратила стабильность, перспективы ее восстановления в любом случае не близки. Поэтому ресурсный, в том числе бюджетный потенциал нашей области, ожидает серьезное сжатие. Но я не вижу здесь причин для пессимизма и пассивности. Напротив: именно в такие исторические моменты люди и народы мобилизуются, открывают в себе новые силы и способности, закладывают фундамент для будущих побед. Я убежден: тюменцы способны преодолеть все трудности и выйти на новые горизонты своей мечты. И я обязан поделиться с вами своими представлениями о том, что для этого нужно сделать.

А нужно, в первую очередь, внести некоторые коррективы в проект будущего. Губернатор не сказал, что придется затянуть ремни. Нет, он выразился более щадяще: нам предстоит заново оценить имеющиеся у нас ресурсы, определить ключевые приоритеты и сосредоточиться на них. Потому как развитие области в последние годы носило экстенсивный характер.

— Мы бурно и неравномерно росли во всех направлениях сразу, -сказал Владимир Владимирович. -И только отказ от распыления сил, только концентрация на главном позволит избежать стагнации и сохранить положительную динамику роста. Кто остановится, тот отстанет. Мы останавливаться не собираемся.

ЧЕЛОВЕК И ЖЕЛЕЗО

Как в прошлом году, как и в позапрошлом, Владимир Якушев немало говорил о развитии промышленности. Потому что есть о чем говорить: только во втором полугодии 2013-го и в первом полугодии 2014 года в области открывается пятнадцать (!) новых промышленных производств, из которых три проекта имеют федеральный масштаб, а пять созданы компаниями с иностранным капиталом.

И это — настоящая вторая волна индустриализации, о которой, по словам губернатора, многие мечтают, но которую мало где создают.

— Она захватывает уже и сельские территории, — рассказал оратор. — Так, например, завод по производству нефтедобывающего оборудования немецкой компании «Дина энерджетикс» строится не в Тюмени и не в Тобольске, а в селе Бухтал Нижнетавдинского района.

Но все это, наверное, не имело бы смысла, не будь человека. Заводы строит человек, работает на них — он же, а заводы работают на него. Вот такая цепочка, которая, как ни крути, замыкается не на железе и деньгах, а на нас с вами. В связи с чем Владимир Якушев особо подчеркнул:

— Главный наш ресурс — человек. Не нефть, не лес и не земля, не машины и механизмы, даже не деньги, а человек. И он же является целью всех наших усилий. Мы много говорим об инвестициях и инфраструктуре, квадратных метрах и тоннах, считаем проценты и рубли. Все это важно. Но все это — лишь инструменты, служащие главному: совершенствованию всех измерений человеческой жизни.

НЕ ПОЖЕЛАНИЯ, НО ПОРУЧЕНИЯ

Инвестиции, инвестиции и еще раз инвестиции. С этого губернатор начал вторую часть своего послания, которую обозначил как «не пожелания, а требования и поручения». И если выше по тексту лиричные ноты в послании, так или иначе, прослушивались, то ко второй части их действительно поубавилось.

Губернатор обращался с трибуны конкретно к своим замам, к директорам департаментов, к представителям муниципальной власти, обозначая конкретные задачи и сроки их выполнения. Телеоператор успевал выхватить из полного зала лица тех, кому адресовались обращения. Весьма озабоченные лица, надо заметить.

— Все поручения реалистичны. Все они могут быть исполнены в рамках полномочий и ресурсных возможностей областной власти. Контроль за их исполнением будет жестким, а ответственность — персональной, — предупредил губернатор.

И да — про инвестиции. В Тюменской области наконец назрела инвестиционная революция. И очень вовремя, потому что, по мнению Владимира Якушева, на данный момент у нас не осталось иного варианта развития, кроме резкого увеличения инвестиционной привлекательности региона. И у нас есть для этого все инструменты и институты: в областное законодательство внесены дополнительные гарантии для инвесторов; создано инвестиционное агентство Тюменской области; сформирован реестр инвестиционных проектов; установлены регламенты областного правительства и администраций муниципалитетов; подписано соглашение со всеми ресурсоснабжающими организациями и территориальными подразделениями федеральных органов власти, участвующими во взаимодействии с инвесторами.

Правда, вся эта система работает еще не в полную силу, отметил губернатор и добавил:

— Пора выводить ее на полную мощность. Полагаю, что роль стартового ускорителя тут может сыграть следующее решение: Указом президента Российской Федерации от 10 сентября 2012 года (и последующим постановлением правительства) региону определены целевые значения по таким показателям, как инвестиции в основной капитал, ежегодный прирост количества субъектов малого и среднего предпринимательства и оборота их продукции. Так вот, я поручаю моим заместителям Олегу Викторовичу Зарубе, Вадиму Михайловичу Шумкову и Татьяне Львовне Крупиной в двухмесячный срок разработать модель доведения целевых значений по этим же показателям до каждого городского округа и муниципального района.

СТРОИТЕЛЬСТВО, АРЕНДА И СНОВА ИНВЕСТИЦИИ

А далее были поручения Евгению Борисовичу Заболотному и Вячеславу Михайловичу Вахрину — разработать (в режиме плотных консультаций с бизнес-ассоциациями) системные предложения по оптимизации процедур согласования строительства линейных и капитальных объектов.

— Потому как сейчас у нас напряженная ситуация со сроками и организацией выдачи разрешений на строительство, неоднократно вынуждавшая меня к личному вмешательству, — пояснил свое требование Владимир Владимирович.

И выказал недовольство тем, насколько неоднозначно муниципалитеты решают вопрос с предоставлением муниципальной земли в аренду. Иные инвесторы годами ждут манны небесной, то есть разрешения главы муниципалитета на аренду. А другие, здесь же, получают землю мгновенно. Причем под довольно сомнительные проекты.

— Я поручаю департаменту имущественных отношений и главному правовому управлению провести вместе с администрациями муниципальных образований ревизию всех ранее заключенных инвестиционных договоров — и инициировать расторжение тех из них, по которым работа так и не началась. А в новые договоры в обязательном порядке включать норму, согласно которой отсутствие активности инвестора влечет за собой расторжение договора либо кратное увеличение ставки арендной платы. Отдельно хочу предостеречь от использования известной схемы, когда земельные участки, сперва взятые в аренду якобы под личные подсобные хозяйства, затем, после выдерживания абсолютно противозаконной паузы, переводятся в собственность и используются уже совершенно иным образом. Обо всех таких случаях мы знаем — и с каждым из них будем жестко разбираться. Нам нужны инвестиции, а не спекуляции, — резюмировал под пунктом «аренда земельных участков для реализации инвестиционных проектов» губернатор.

УХОДИМ ОТ СРЕДНЕГО, СТРЕМИМСЯ К ЛУЧШЕМУ

Несколько статистических выдержек из послания: с 2007 года неуклонно продолжается естественный прирост населения области.

За последние пять лет доля детей, обучающихся в современных условиях, возросла с 84 до 92%; оснащенность образовательных учреждений современным учебно-лабораторным оборудованием увеличилась с 68 до 91%. Построено и реконструировано более 60 школ — по школе в месяц. Численность работающих пенсионеров составляет более 119 тысяч человек или 42% от общего количества граждан пожилого возраста.

По вводу жилья в расчете на одного человека наш регион в 2012 году занял первое место среди субъектов Российской Федерации, обойдя даже Московскую область.

С 2007 года количество зарегистрированных преступлений снизилось почти вдвое, а раскрываемость преступлений выросла с 29 до 57%.

Производство сельскохозяйственной продукции с 2007 года выросло в 1,5 раза, по многим позициям мы среди лидеров не только в Уральском федеральном округе, но и в России…

В общем, чего бы не жить? Но почивать на лаврах губернатор не советует. Говорит, что оценивать себя мы должны уже другой, гораздо более жесткой меркой. Ориентировались раньше на средний уровень в стране? А теперь давайте смотреть на топ-10 самых лучших регионов и стараться по всем показателям развития оказаться в заветном списке.

А для этого надо. выйти в народ.

— Я обязываю всех своих заместителей, всех руководителей департаментов областного правительства, всех глав местных администраций в течение года провести открытые, публичные встречи с населением во всех муниципальных образованиях области. Рассказать на них о том, что планируется сделать для этой конкретной территории в своей конкретной сфере ответственности. И получить обратную связь: а это ли нужно делать? А что нужно делать на самом деле? — поручил губернатор.

И ответственным за исполнение этого поручения назначил лично себя.

***
фото: Слушатели послания губернатора.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта