X

  • 23 Апрель
  • 2024 года
  • № 43
  • 5542

Космос как предчувствие

В холле Дворца искусств «Пионер» постепенно собираются участники 60-й областной выставки технического творчества. И глаза разбегаются от количества экспонатов.

Здесь модели машин, самолетов, танков, сделанные из бумаги. Копии военной техники разных лет, выполненные с детальной точностью. Проекты звездолетов, которые, вполне возможно, в будущем станут бороздить космические просторы. Роботы разной величины и назначения. И небольшие игрушки из конструктора с пультами управления. Выделить что-то одно невозможно. Хотя, если присмотреться…

На одном из столов, спрятавшись за колонной, стоит модель крана. В высоту игрушка, наверное, около метра. Длинная стрела выдается далеко вперед. Белые и черные нити, как настоящие тросы, протянуты вдоль всего корпуса крана.

— Эту модель я собирал два года, — рассказывает Евгений Козлов, ученик школы N 19. — Наверное, можно было и быстрее.

Как многие модели на выставке, кран сделан из конструктора LEGO. И цена таких наборов зачастую превышает бюджет среднего школьника.

— Для этой модели не хватало некоторых элементов — мне пришлось купить самый дорогой набор за всю мою практику, — говорит Евгений. — Он стоил 12 тысяч рублей. В общей сложности деталей здесь на 30 тысяч.

Как говорит старшеклассник, больше всего в моделировании его привлекает механика, а кран с его подвижными элементами — неплохой способ развить навыки, расширить знания. Потому и денег родители не жалеют — ведь они идут на развитие способностей школьника.

…Тем временем остальные участники готовятся к выставке. Кто-то осматривает свое детище и проверяет его работу. Кто-то оглядывает соперников. Кто-то просто общается — спрашивает, как работает та или иная задумка.

Экспонатом, что привлек больше всего вопросов, стал трехмерный принтер — технология относительно новая и очень интересная.

Катя Христозова

Небольшой станок мерно жужжит, рисуя что-то, кажется, в пустоте. Через некоторое время на подвижной каретке появляется маленькая фигурка человека из пластика.

— Здесь используется АБС-пластик, — рассказывает Денис Глебов, технический директор центра 30-печати «ИнноПринт». — Мы совсем недавно купили станок -пытаемся привлечь заказчиков.

Чтобы напечатать какой-либо предмет, нужно загрузить в компьютер его трехмерную модель. Это может быть, что угодно. Единственное ограничение — размер. У этого станка он составляет 20х20х20 сантиметров.

У самой же трехмерной печати ограничений никаких нет. На сегодняшний день с помощью таких принтеров создают сувениры и детали для машин, самолетов. И даже пытаются «напечатать» донорские органы…

Поэтому и молодые предприниматели рассчитывают: подобный агрегат станет полезным для юных конструкторов — все детали для своих моделей они смогут нарисовать на компьютере и затем распечатать их на 30-принтере…

На протяжении 60 лет конкурс технического творчества собирает молодые таланты. Сегодня подведут итоги и наградят лучших изобретателей. Хотя, как рассказали конкурсанты, участие в смотре для них — тоже признание. Тем более что для многих это всего лишь стартовая черта. А впереди еще столько неизведанного.

***
фото: Денис Глебов (справа) и 30-принтер;Евгений Козлов и его кран.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта