X

  • 25 Апрель
  • 2024 года
  • № 44
  • 5543

Отголоски большой поэзии

Эту неделю учащиеся школы N 91 назвали малой Болдинской осенью.

С понедельника по пятницу в школе проходил большой литературный праздник, на котором ученикам разных классов — в зависимости от уровня «поэтической подготовки» — рассказывали о творчестве Пушкина и поэтов пушкинской плеяды. И о воплощенных в живописи, скульптуре, архитектуре, музыке поэтических образах, созданных Пушкиным. Мероприятий запланировано было так много, что в школе начали шутить: «Нас уже вполне можно переименовывать если не в Царскосельский лицей, то в школу имени Пушкина точно!»

Коридоры напоминали картинную галерею — на всех этажах поместили репродукции картин пушкинской тематики. Малыши выполняли поделки по сказкам, шестиклассники в «Школе общения» примеряли на себя образы лицеистов, восьмиклассники оттачивали интеллект в литературных играх, старшеклассники рисовали стенгазеты. Обычные переменки переквалифицировали в поэтические пятиминутки, а читальный зал библиотеки превратился в большую книжную выставку «Негасимое созвездие».

Сотрудники библиотеки семейного чтения имени Пушкина, которая давно сотрудничают со школой и не первый год помогает проводить литературные праздники в рамках городского фестиваля «Коронация писателя», подготовили для семиклассников литературно-музыкальную композицию «Искусство пушкинской поры».

Что знают семиклассники о творчестве пушкинских современников Карла Брюллова, Алексея Венецианова, Ореста Кипренского, Василия Тропинина? Ведь если поэзию XIX века проходят в школьной программе, то живопись находится за рамками учебников. За художественную безграмотность не поставят двойку в дневник. Так стоит ли вообще ходить в картинные галереи и на выставки?

Первый же вопрос библиотекарей поставил учеников 7 «г» в тупик. Хотя для разминки их просили всего лишь опознать картину Карла Брюллова «Последний день Помпеи». Ни один из двух десятков школьников, присутствовавших на уроке, не смог вспомнить ни названия картины, ни ее автора, ни что за событие на ней изображено. Открытием для подростков стали и картины других художников… С удивлением они слушали историю о том, как однажды друзья поэта попросили Василия Тропинина написать непарадный портрет Пушкина — в домашнем халате. Но чем ближе художник знакомился с Александром Сергеевичем, тем больше понимал, что обычный домашний портрет не передает истинный масштаб личности поэта. Соединить в одно простоту и величие оказалось совсем не просто.

Не меньшим шоком для школьников оказался и рассказ о музыкальной, театральной, балетной жизни Петербурга тех времен. И с каждым новым сюжетом в классе становилось все тише. Смешки и шушуканье среди девочек прекратились, а мальчики сидели серьезные и даже несколько озадаченные.

Неожиданным было и продолжение этого мероприятия. Несколько девочек из класса, не сговариваясь, пошли в библиотеку. Взять почитать книги с той самой выставки в школьной библиотеке, мимо которой они уже не раз проходили.

***
фото: Семиклассница Настя Дурненко листает Пушкина на книжной выставке.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта