X

  • 29 Март
  • 2024 года
  • № 33
  • 5532

Минздрав предупреждал

На прошлой неделе Госдума приняла сразу во втором и третьем чтениях поправки в КоАП, касающиеся антитабачного закона. В ноябре они вступят в силу, и нашумевший закон начнет работать.

Пока же полицейские могут только погрозить пальцем курильщикам, которые дымят в общественных местах.

— Под определение «общественное место» подходит любая территория, которая не является частной собственностью. Так что перечень запретных для курения мест огромный, — говорит Светлана Левина, инспектор отдела по исполнению административного законодательства городского УМВД.

— И мы предвидим, что со вступлением поправок в силу в полицию начнет поступать много жалоб. Граждане же у нас привыкли курить везде, где вздумается: в подъездах, во дворах, в парках…

Предвидят инспекторы административной практики и сложности, связанные с соблюдением нового закона. Как, например, квалифицировать курение в автомобиле? Вроде собственность — частная. Но дым загрязняет общий воздух — с задраенными-то окнами никто не курит.

Однако, по мнению инспектора Левиной, такие спорные моменты — это мелочь. Самое главное, что полицейские получат реальную возможность бороться с очевидными нарушениями. Скажем, с курилками у стен высших учебных заведений.

А пока студенты с цигарками в зубах толпятся у порога своих alma mater на каждой перемене. И какая же у них должна быть стипендия, если штраф за курение в общественном месте составит от полутора до трех тысяч рублей?

***
фото: У главного корпуса ТГУ.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта