X

  • 18 Апрель
  • 2024 года
  • № 41
  • 5540

Изгородь вы не ломали

Я думала, что привиделось! И попросила редакционного водителя развернуть машину и вернуться. Нет, не показалось: бабушка в платочке прибивает молотком одну дощечку к другой. Рядом на земле лежат: пила, банка с гвоздями, топорик, плоскогубцы.

— Это я изгородку у палисадника поправляю, — будто извиняясь за разбросанные инструменты, говорит бабушка. — Опять машина наехала, они здесь часто останавливаются.

Изгороди водители как будто не замечают. Наверное, она кажется им не заслуживающей внимания — из разно мастных досок, немножко кривая, невысокая.

Но такая уж получается, разводит руками Александра Ивановна Можегорова. Вообще-то, с инструментами она управляется с молодости: воспитывала пятерых детей одна, в доме всю женскую и мужскую работу сама делала. Но к восьмидесяти годам руки стали слабые и глаза плохо видят…

— Когда инсульт у меня случился, я дачу-то продала, — рассказывает Александра Ивановна. -Но цветочки все равно выращиваю — вот, в палисаднике, под окнами.

— А соседи помогают? — спрашиваю я, уже зная ответ.

Но бабушка не жалуется, ее просьба к соседям совсем скромная:

— Изгородку бы не ломали да цветочки из баловства не рвали. Они же красивые только когда растут.

Александра Ивановна прячет под платок выбившиеся седые пряди и снова берется за работу. Удивительно, сколько в этом старом человеке терпенья и желания делиться красотой с окружающими. Еще бы окружающие это ценили.

***
фото: Александра Ивановна Можегорова.

Поделиться ссылкой:

  • Ирина

    Спасибо огромное, даже немверится, что это наша бабуля.
    Сейчас ей уже почти 92 года.

    • Редакция газеты

      Доброго здравия Александре Ивановне! С наступающим!

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта