X

  • 23 Апрель
  • 2024 года
  • № 43
  • 5542

Ходить как летать

Космические башмачки приобрели для особых детей в областном центре реабилитации инвалидов.

Это уникальное изобретение авиакосмической медицины умещается в двух небольших чемоданчиках. В каждом из них — три пары особых ботинок — от 11 до 29 размера. Ходить в них, правда, нельзя; физиопроцедура по опорной стимуляции стопы на «Корвите» проводится сидя или лежа. Но и такого пассивного положения достаточно, чтобы мозг получил соответствующие сигналы и вспомнил, как надо правильно двигаться. Именно так ставят на ноги космонавтов после длительного пребывания в невесомости.

Подобных аппаратов для реабилитации больных с ДЦП, а также людей после травм, операций, инсультов и ли длительного постельного режима нет еще ни в одном из лечебно-профилактических учреждений Уральского федерального округа.

Аппарат «Корвит» приобретен в рамках программы комплексной реабилитации детей-инвалидов и детей с нарушениями развития «Мы вместе», которая реализуется в Тюменской области при содействии Фонда поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации. А в декабре в Тюмени появится второй «Корвит», его установят во втором корпусе центра на улице Уральской, 60.

***
фото: Невролог Елена Мельникова обувает в космические башмачки маленького Степу.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта