X

  • 18 Апрель
  • 2024 года
  • № 41
  • 5540

На пути к навигации

В колледже водного транспорта радость — учебный теплоход, строительство которого велось с 2007 года, принял первых практикантов.

Вот они, в ярко-желтых защитных костюмах, устанавливают бонное заграждение от воображаемого разлива нефти. Одна команда — на веслах, другая — вместе с преподавателем Денисом Оленниковым — в моторке. Не беда, говорят наставники, что парни гребут невпопад, дурачатся, знают пока не все термины речников. Главное — они не по учебникам, а на деле поймут, что такое флот.

Раньше, говорит Оленников, для таких занятий приходилось договариваться с судовладельцами, выбирать день, не всегда суда были в Тюмени. Теперь каждую неделю, начиная с сентября, на теплоход приезжают второкурсники, у которых на воде — после пар и зубрежек — горят глаза. Летом корабелы «Экспериментальной судоверфи» доделали надстройку, обшили две учебные аудитории, судно покрасили — снаружи бывший сухогруз, как новенький. Но, по словам начальника ресурсного центра колледжа Юрия Емеленко, внутри работы еще много. Продолжается устройство камер, где будущие матросы научатся тушить пожар, и бассейна, где им придется латать пробоины. Доделывают радиорубку для занятий по навигации. Заканчивается отделка кают-аудиторий. Работа мелкая, но требует много времени, говорит Емеленко. К маю теплоход планируют выставить на всеобщее обозрение у набережной.

… А нынешние практиканты в это время будут, скорей всего, в навигации. Они мечтают о ней уже сейчас.

***
фото: Второкурсники колледжа транспорта.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта