X

  • 19 Апрель
  • 2024 года
  • № 42
  • 5541

Хорошо там, где тепло

На кольце улиц Мельникайте и 30 лет Победы Мухамат Солиев расклеивает объявления. Ему не по себе — на праздник Курбан-Байрам снег идет.

— Работать в великий праздник Курбан-Байрам не стоит, нужно ходить в гости, приглашать к себе родственников, угощать вкусной едой. Но многие мусульмане, переехавшие сюда, душой остаются дома. С кем праздновать? — муфтий Галимзян Бикмуллин понимает и не осуждает Мухамата за нарушение традиции.

Мухамат семь лет назад приехал в Россию, в Тюмени — уже два месяца. Пытался устроить свою жизнь в Москве, но пришлось переехать — трудно там. По профессии — он сварщик, но из-за нехватки денег зарабатывает чем придется.

— Расклеивание объявлений на столбах, заборах и стенах зданий — это мелкое правонарушение. Если мы застукаем кого-то за этим делом, то составим акт об уплате штрафа, — говорит квартальный Вячеслав Буракевич.

Очищать эти объявления со столбов придется потом кому-то другому. Тоже, скорее всего, гастарбайтеру.

Многие работники из теплых стран вынуждены соглашаться на любую работу, потому что желают лучшей жизни. Мухамат не жалуется, на все отвечает — хорошо, не нравится только холодная погода.

***
фото: Мухамат Солиев

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта