X

  • 18 Апрель
  • 2024 года
  • № 41
  • 5540

Источник опасности, источник тепла

Печка, как показывает опыт начальника отдела пожарного дознания Руслана Валиуллина, — повышенный источник опасности. А супруги Посашковы, например, говорят, что для них печка-«голландка», своими руками сложенная 15 лет назад, — это, в первую очередь, источник повышенного тепла.

— Чувствуете? — спрашивает Ирина Посашкова. — Это тепло не только тело греет, но и душу.

И правда, в доме Посашковых душевно. К слову, они единственные в частном секторе улицы Депутатской пустили нас в дом посмотреть печку. И даже предложили чаю.

Обладатели же газового или центрального отопления на вопрос: «А у вас есть печка?», отвечали резко и косились в нашу сторону. Может, конечно, это просто так совпало, но Посашковы определенно отнеслись к незнакомым корреспондентам намного теплее. От неожиданности я едва не забыла узнать то, за чем мы, собственно, стучались в частные дома. Внимательно ли Анатолий Васильевич смотрит за своей печкой?

— Я ведь своей семье и соседям не враг, — отвечает он. — Хожу за ней, как за живой — обновляю ее, когда это требуется, белю, слежу, чтобы дымовая труба от кровли была изолирована. Опыт у меня в этом большой!

***
фото: Анатолий Посашков у своей печки.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта