X

  • 19 Апрель
  • 2024 года
  • № 42
  • 5541

Двадцать лет и два дня

В пятницу в большом зале Тюменской городской Думы мы провели «торжественное собрание коллектива редакции», посвященное 20-летию газеты «Тюменский курьер».

Слова «торжественное собрание…» взяты в кавычки совершенно справедливо. Ничего торжественного там не происходило. Все, что угодно: признание в любви, вечер воспоминаний, небольшие, хотя и абсолютно «не-нарошнишные» обиды, традиционные шпильки — все это, помноженное на обычную редакционную неразбериху. Словом, мероприятие пошло само по себе, и ведущему оставалось только засунуть в карман план, который усердно сочиняла не то неделю, не то последние сутки Елена Мингалева, в своей «курьерской» жизни — заместитель редактора нашей газеты.

А началось все с воспоминаний Степана Киричука, посвященных тому дню, когда городской газете исполнился… ровно один день.

Степан Михайлович Киричук, член Совета Федерации, вспоминал о судьбоносном дне 3 октября 1993 года, когда еще никому не было известно, на какой курс ляжет назавтра большой корабль-страна по имени Россия. Бывший мэр Тюмени, поднявшийся на демократической волне начала 90-х, вспоминал, как он сидел в своем кабинете на восьмом этаже и ждал, когда наступит это завтра. И как открылась дверь кабинета, и вошел только что избранный редактор городской газеты.

… В последние дни на центральных каналах немало говорилось о событиях начала октября, неожиданным образом совпавших с рождением газеты «Тюменский курьер». Говорилось о разном и разное. И было заметно, что за 20 лет страна так и не выработала какой-то внятной оценки случившегося в октябре 1993 года в столице, а, следовательно, и во всей стране. Степан Михайлович благоразумно избегал оценок. Разве что по интонациям и паузам можно было догадываться, насколько его ощущения-2013 совпадают с тем, что чувствовал глава города Тюмени в такой же день 20 лет назад.

Что касается газеты, сделавшей первый шаг с печатной машины в такое напряженное время, то ее редактор мог бы кое-что повторить, вослед за пушкинским Арионом.

Времена, действительно, не выбирают. И не нам давать оценки собственному поведению. Наверняка, было сделано немало ошибок, неуверенных, неточных шагов в новом времени, которое началось в октябре девяносто третьего. Но «Тюменский курьер», как и каждый из читателей, просто жил во время перемен и старался вести себя прилично. Удалось ли? Хотелось бы получить от Времени положительный ответ.

***
фото: Мы снова рядом, как 20 лет и два дня назад.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта